УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Парламент" АРК принял Временное положение о Банке Крыма

'Парламент' АРК принял Временное положение о Банке Крыма

Распущенный парламент АРК утвердил 17 марта Временное положение о Банке Крыма. Документ был принят на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе парламента АРК.

В частности, согласно положению, организация обращения наличных денег и изъятие их из обращения на территории Республики Крым будет осуществляться исключительно Банком Крыма.

Читайте:

Крым обойдется Москве в $4-5 млрд в год – российский эксперт

"Банк Крыма без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами бюджета Республики Крым, местных бюджетов и внебюджетных фондов Республики Крым, а также операции по обслуживанию государственного долга Республики Крым. Банк Крыма подотчетен Верховному Совету АРК и в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Республики Крым и законами, независим в своей деятельности. Банк Крыма возглавляет Председатель, назначаемый на должность Верховным Советом АРК на определенный срок, но не более чем на 5 лет, большинством голосов от общего числа депутатов", - говорится в положении.

Читайте:

Пенсии крымчанам начисляют и будут начислять – Минсоцполитики

Кроме того, официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривня.

"Постановлением ВС АРК "О функционировании бюджетной системы на территории Автономной Республики Крым" в целях обеспечения финансирования первоочередных расходов по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, социальным выплатам населению, проведения расчетов за потребленные энергоносители и по другим защищенным и первоочередным расходам установлено, что все предприятия, учреждения и организации, физические лица – предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Крыма, и граждане, проживающие в Крыму, осуществляют уплату налогов, сборов и других неналоговых платежей, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год. Доходные источники, определенные статьями 29-30 Бюджетного кодекса Украины (отнесенные к доходам государственного бюджета), а также другие налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат перечислению в бюджет и не отнесенны к доходам местных бюджетов, зачисляются на доходные счета по учету средств бюджета Автономной Республики Крым". - идет речь в положении.

Совету министров Крыма также поручено подготовить проект обращения Верховного Совета Автономной Республики Крым к Российской Федерации об оказании финансовой помощи Республике Крым в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма. До принятия нормативно-правовых актов Республики Крым в сфере бюджетного и налогового законодательства на территории Автономной Республики Крым будут действовать положения Бюджетного и Налогового кодексов Украины.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем, по результатам экзит-поллов, проголосовали 93%. Участие в голосовании на "референдуме" принимали даже россияне. Весь процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

По информации главы комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаила Малышева, за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей.

На территории Крыма произойдет переход на московское время 30 марта 2014 года. Соответствующее решение 17 марта принял Парламент Крыма.