УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сингапуре система пенсионного обеспечения названа самой социальной

В Сингапуре система пенсионного обеспечения названа самой социальной

Пенсионное обеспечение в Сингапуре состоит преимущественно из обязательных накоплений населения. Оно же названо самым накопительным. Таковы результаты исследования центра Mercer, ежегодно составляющего рейтинг пенсионных систем мира (Global Pension Index).

250 долларов – средний размер пенсионных выплат, который получит каждый, мужчина, достигший 65 лет и женщина в 60. Ядро пенсионной системы - Центральный Сберегательный фонд (CPF), взносы в который обязаны делать как работодатели, так и работники. Средства сотрудников распределяются на три счета: специальный (это и есть собственно пенсионные накопления, которые нельзя снять до выхода на пенсию), обычный (деньги с этого счета можно использовать, к примеру, на покупку жилой недвижимости, оплаты страхования, образования) и медицинский (специально для покрытия медицинских затрат).

Основная часть перечисляемых средств (75%) направляется на обычный счет. Такая политика позволила практически 90% населения Сингапура приобрести собственное жилье.CPF гарантирует выплату минимального инвестиционного дохода на вклады на обычном счете в размере 2,5% годовых, а на пенсионном и медицинском - 4% годовых. Уровень отчислений в фонд достаточно высок. Их размер зависит не только от зарплаты сотрудника, но и от его возраста (наемных работников делят на шесть возрастных категорий). К примеру, сотрудник до 35 лет с зарплатой свыше $1170 перечисляет в фонд 20% своего заработка, еще 15% — работодатель. Но чем старше работник, тем меньше становится взнос. К 55–60 годам общий уровень ставки снижается с 35% до 20,5%.

Подробности – в статье «Пенсия: хорошо там, где нас нет?»