УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эра эффективности "проплаченных" публикаций подходит к концу - эксперт

2,5 т.
Эра эффективности 'проплаченных' публикаций подходит к концу - эксперт

Цифровой маркетинг и PR могут констатировать некое превосходство над off-lineобщением с потребителем. Такое утверждение, гендиректора коммуникационного агентства GRP Юрия Каплуненко, приобретает особый смысл, если детализировать стоимость рекламных кампаний. Как следствие, коммуникации через электронные технологии являются достаточно недорогими. И в свете того, что компании вынуждены оптимизировать свои бюджеты, этот фактор может сыграть ключевую роль в выборе средств поддержания полноценного "диалога" с целевыми аудиториями.

"Рынки проседают во всех отраслях. Будь то авто рынок, который в прошлом году упал в 2,5 раза, а в течении этого года прогноз падения в 5 раз. Или же аграрный рынок, который также фиксирует значительные убытки. В связи с этим компании вынуждены оптимизировать затраты. А digital-PR позволяет сохранять полноценную коммуникацию с целевыми аудиториями без значительных капиталовложений. При этом такой инструмент продвижения бренда дает возможность адекватно оценивать результаты. А точные KPI всегда имеют более высокую аргументацию", - утверждает Каплуненко.

Относительная дешевизна, возможность "персонификации" обращения к потребителю (благодаря SMM или же других инструментов) - не единственное преимущество on-line коммуникаций.

Читайте: Саудовская Аравия продолжила обваливать цены на нефть

"Социальные сети, блоги и другие способы прямого диалога с потребителем, которые предлагают нам электронные технологии, ведут нас к эре отказа от "проплаченных" публикаций, "проплаченных" СМИ. Лояльность к бренду сегодня фиксируется через живые комментарии потребителей. Все решает количество, так называемых, адвокатов бренда или же наоборот разочаровавшихся в бренде. И правильная коммуникация с обеими аудиториями позволяет реализовывать поставленные цели перед бизнесом" - резюмирует Каплуненко.

Читайте: Порошенко пообещал разрушить монополии "маленькой группы бизнесменов"

Справка

Юрий Владимирович Каплуненко – генеральный директор коммуникационного агентства GRP.До 2011 года генеральный директор компании ESG, совладелец телеканала UBR и портала ubr.ua

Получил высшее юридическое образование в Киевском институте Министерства внутренних дел Украины, а в 2006 году получил диплом магистра бизнес-администрирования Киево-Могилянской бизнес-школы.