УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Сделаю то, что никогда не делал!'' Порошенко поставил ультиматум по бюджету-2019

97,9 т.
''Сделаю то, что никогда не делал!'' Порошенко поставил ультиматум по бюджету-2019

Президент Украины Петр Порошенко не намерен подписывать государственный бюджет на 2019 год, если в нем не будет расширена программа субсидий.

Такое заявление украинский лидер сделал на заседании Совета регионального развития в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". Он подчеркнул необходимость увеличить финансирование системы.

"Я общался с правительством, и моя принципиальная позиция — защитить людей и усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить выделение средств на ее выполнение. Принципиальная позиция: ни один бедный и ни один незащищенный человек точно не должен пострадать. Ни один бедный, ни один незащищенный человек не должен платить больше. И у нас есть абсолютно четкое взаимопонимание, что мы именно в таком направлении и будем действовать", — сказал Порошенко.

По его словам, субсидиями нужно обеспечить 100% тех, кто в них нуждается. Украинский лидер подчеркнул, что если его позицию не учтут ко второму чтению законопроекта, то он не подпишет бюджет.

Читайте: План перевыполнен и новый рекорд: названа сумма, поступившая в бюджет Украины

''Сделаю то, что никогда не делал!'' Порошенко поставил ультиматум по бюджету-2019

"Подчеркну отдельно: если этой позиции не будет в бюджете, если не учтут позицию президента при подготовке в парламенте, я бюджет этот не подпишу — сделаю то, что никогда не делал", — добавил он.

Порошенко также подчеркнул, что система монетизации субсидий должна предусматривать реальные выплаты людям, потребившим меньше энергоресурсов, чем предусмотрено.

"Те, кто экономит энергоресурсы, использует суммы меньшие, чем предусмотрено законом, — хотя мы все равно за счет средств налогоплательщиков из государственного бюджета тратим живые деньги, это никакие не зачеты — на субсидии. Так вот, каждый человек, который сэкономил, имеет право сэкономленную разницу получить. Подчеркиваю: живыми деньгами", — заключил президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 октября Верховная Рада в первом чтении приняла проект государственного бюджета Украины на 2019 год. За соответствующий законопроект проголосовали 240 народных депутатов.