УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

90 лет Майе Плисецкой: лучшие цитаты "королевы лебедей"

26,7 т.
90 лет Майе Плисецкой: лучшие цитаты 'королевы лебедей'

20 ноября исполняется 90 лет со дня рождения талантливой балерины и великой женщины Майи Плисецкой. Она прожила жизнь, полную любви к своей профессии: успела сняться в кино, поработать балетмейстером, репетитором и написать мемуары.

Самые яркие высказывания "королевы лебедей" к ее дню рождения собрала Lenta.ru.

***

"Мне иногда кажется, что сначала на свет появляется зависть, а следом рождается человек".

***

"Не уверена, что высшее проявление ума — это доброта. Добряки бывают и набитыми дураками".

***

"Я не простила своих врагов и не собираюсь этого делать. С какой стати? За что мне их прощать, скажите на милость? Люди не меняются, это мое глубокое убеждение. И пусть знают, я ничего не забыла и ничего не простила".

***

"Когда нас с Щедриным приглашают куда-то и помещают в какую-нибудь гостиницу шикарную, на меня это давит. Как-то не привыкли мы роскошествовать".

"Я не нахожу радости в том, чтобы шиковать. Я нахожу в этом заботы. Если иметь дом, его же надо убирать, содержать. Караул!"

***

"В жизни я намного проще и обычнее, чем люди думают".

***

"По молодости я никогда не красилась — это было немодно. На знаменитой фотографии с Кеннеди в Белом доме у меня совсем нет макияжа — мне тогда это и в голову не приходило".

***

"Вот я вам приведу пример — Пьер Карден. Он от природы элегантен, поэтому он и своих клиентов одевает элегантно. Поэтому я уже много лет одеваюсь только у него. Он фантастически чувствует стиль. Он не думает: "Вот я сейчас встану и буду элегантным". При этом сам может ходить в чем попало — в своих вещах, конечно, но пальто может быть с завернутым внутрь воротником, или пуговица на животе расстегнута, потому что он вечно спешит".

***

"Я люблю зеленый, желтый, красный. И черный очень элегантный. И все остальные цвета тоже".

***

"Хлеб с маслом — лучшее, что придумали люди".

***

"Да, пиво люблю!"

***

"Я ела всегда много. И вес мой был чуть-чуть больше, чем нужно. Бывали периоды, когда я худела, но неумышленно — просто из-за репетиций не успевала поесть".

***

"У балетных вообще диеты нет, потому что много работают, все сгорает, и просто некогда толстеть".

***

"Вначале было слово, так считается. А я думаю, что вначале был жест, потому что жест понимают все, а слово не все".

***

"Однажды я сказала Славе Ростроповичу, что Родион подарил мне "Даму с собачкой". Он говорит: статуэтку? Я говорю: нет, балет!"

***

"Ваганова делала балерин почти из ничего. Даже с никудышными данными они знали, как надо делать. Многие, кто тогда были наверху положения, сегодня танцевали бы в кордебалете".

***

"На каком-то из первых балетных конкурсов я оказалась в жюри рядом с Улановой. И вот одна танцовщица поднимает ногу практически в прямой шпагат, за ухо. Уланова наклоняется ко мне и говорит: "Девочка ошиблась адресом". И танцовщица не прошла на третий тур".

***

"Некоторых вещей я не понимаю. Потому что учили в московской балетной школе неважнецки — а танцуют в театре хорошо. Хотя если анализировать, то понятно — мир открыт, смотрят других, смотрят себя на видео, а это лучший педагог".

***

"Сейчас танцуют лучше. У нас черт знает какая форма была у балерин. Маленькие коряги, каракатицы. А сейчас девочки как модели. Мужской танец вырос неслыханно".

***

"Раньше мы говорили: "Балет — это не художественная гимнастика". Сейчас балет и гимнастика сравнялись по сложности. Но, следуя за техникой, многие забывают про эмоции. Из танца ушла душа".

***

"Мужчинам всегда нравились красивые фигуры. Я не думаю, что балерины покоряли их своим умом".

***

"(Елизавета) Гердт говорила: ты висишь на палке, как белье на веревке".

***

"Если можно было сделать комбинацию один раз, я делала ее один, а не десять. Не всегда получалось фуэте, иногда выходило, иногда нет. Ну и что! И даже сейчас я думаю, что благодаря своей лености я сохранила ноги".

***

"Я никогда не стремилась танцевать инфантильные роли".

***

"У меня 165 сантиметров, рост средний, нормальный, смотря как считать, потому что по сравнению с маленькой это действительно немало. Но по сравнению с тем, какие теперь, когда до метра восьмидесяти доходят, тогда я маленькая".

***

"У Бежара я танцевала, у Ролана Пети. Вот интересно: я абсолютно признаю Баланчина. Но лично не хотела бы у него танцевать. Это не мое, у него слишком абстрактный танец. Когда я танцевала "Умирающего лебедя" в Индии, никто не спрашивал, про что этот танец — все понимали. А когда танцевала па-де-де из "Дон-Кихота", спрашивали. А я и сама не знаю, про что это. Про тридцать два фуэте. Это техника, а люди любят понимать, сопереживать".

***

"Я танцевала по крайней мере десять версий "Лебединого озера", а везде было написано: Петипа".

***

"Я бы не сказала, что я уж очень дисциплинированный человек. Конечно, я не разогревалась перед спектаклем горячим душем, как одна прима-балерина, но я помню, как Елена Михайловна Ильющенко мне кричала: "Боже мой, уже третий звонок, а она еще только красит ресницы"".

***

"Обладать кистью живописца — вот чего бы мне хотелось. Но я этого никогда не пробовала. Это, знаете, как в анекдоте: "Вы играете на скрипке?" — "Не пробовал, но, наверное, играю"".

***

"Лиля Брик была невероятно противоречивым человеком по отношению абсолютно ко всем. Без исключения. В это противоречие попала и я. Она и Эльза, ее сестра, — это были две умнющие ведьмы, которые находили удовольствие в том, чтобы постоянно портить жизнь друг другу".

***

"Наглость, она обескураживает".

***

"Я с детских лет не в ладах с неправдой. Она меня коробит пуще красной тряпки. И в искусстве, и в жизни".

***

"Я очень требовательная. И к себе тоже. А если считают, что это плохой характер, что я могу поделать? Измениться труднее, чем за волосы себя поднять".

***

"Я себя грызу. Всегда".

***

"Когда я вижу сейчас голых, таких, сяких на сцене, я радуюсь и потираю руки: вот вам, ешьте! Нам-то ничего не разрешали! Ведь получалось, что коммунисты в шубах делали своих детей…"

***

"В горбачевские времена после ухода из Большого, а потом вовсе со сцены, я оказалась перед проблемой: все, что заработала в Большом, превратилось в ничто. Нам с Родионом надо было позаботиться о хлебе насущном. И мы принимали предложения, поступающие из разных уголков мира, я участвовала в работе над спектаклями, он писал музыку".

***

"Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное — у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?".

Как сообщал "Обозреватель", Плисецкая умерла там, куда сбежала из России - в Германии.