УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал, что может остановить войну Путина против Украины

война донбасс

Только полная сдача Украиной своих позиций может заставить Россию прекратить вооруженную агрессию на Донбассе.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Отвечая на вопрос, что может заставить Кремль прекратить агрессивные действия, Лопата сказал: "Уступки мирового сообщества, снятие санкций и сдача Украиной своих позиций, в том числе уступка Крыма как такового и, прежде всего, отказ от Донбасса".

По его словам, сегодня на востоке Украины Россия и бандформирования "ДНР" и "ЛНР" "применяют все, что можно применить, все, что имеется в наличии", в том числе вооружение, которое "давно надо было отвести в соответствии с Минскими соглашениями". "Очередной 60-й "миротворческий" конвой только добавил огня на передовой", - добавил генерал.

Читайте: В России ответили Порошенко о возможности полномасштабной войны против Украины

Он также оценил как абсолютно неприемлемое решение России о признании паспортов "ДНР" и "ЛНР". "Это не лезет ни в какие ворота – ни в Минские соглашения, ни в международные. Бандитизм был и всегда остается бандитизмом. Нельзя допускать такого", - убежден Лопата.

По его мнению, причиной более активных действий России на Донбассе стали последние контакты президента РФ Путина с новой администрацией президента США Трампа. "Они не дали ожидаемых результатов для РФ. Наоборот, она почувствовала, что США ужесточают свою позицию по отношению к России. И это заставляет их обострять и накалять ситуацию вокруг Украины".

Как писал "Обозреватель", ранее Анатолий Лопата заявил о том, что агрессивная внешняя политика Российской Федерации привела к тому, что сегодня мир оказался на грани применения оружия массового поражения.