УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Миротворец" показал, как СМИ помогали спецслужбам РФ в подготовке убийства Геращенко

18,9 т.
Антон Геращенко

Россия для проведения терактов и диверсий против украинских чиновников активно использует средства массовой информации, находящиеся в Украине.

Об этом говорится в материале, подготовленном волонтерами сайта "Миротворец".

В частности, в расследовании речь идет о несостоявшемся покушении на нардепа, члена коллегии МВД Антона Геращенко.

Читайте: Геращенко назвал виноватых в распространении в Украине антисемитских настроений

Как утверждают волонтеры, одним из самых активных пособников российских спецслужб является сайт Страна.ua, принадлежащий Игорю Гужве, которого не раз подозревали в работе на страну-агрессора.

Внимательно присмотритесь к материалам этого сайта, волонтеры пришли к выводу, что некоторые статьи сайта являются "самыми настоящими донесениями "в центр" под видом публикаций, открыто передающихся через интернет, в условиях свободы слова в Украине под видом результата "профессиональной журналистской деятельности".

"На примере публикуемых Strana.ua материалов о Геращенко, мы можем увидеть, что вся информация с данными о нем, местом проживания, детальными маршрутами передвижения, описанием транспорта – получена в результате проведения незаконного наружного наблюдения и других мероприятий, имеющих признаки шпионажа за этим человеком. Уже однозначно можно также утверждать, что эти материалы Strana.ua использовались организаторами покушения", - подчеркивают волонтеры.

Читайте: Улыбнулась удача: Геращенко рассказал, как вычислили киллера от российских спецслужб

Как пример, "Миротворец" приводит скриншоты материалов издания о новой квартире Геращенко и о транспортных средствах, на которых он перемещается.

"Миротворец" показал, как СМИ помогали спецслужбам РФ в подготовке убийства Геращенко

Читайте: Новая фаза войны: Турчинов объяснил, с чем связано покушение на Геращенко

"При публикации в СМИ, шпионская информация смешивается с массой других новостей (т.н. "белым шумом"). Для обычных читателей все это остается просто сайтом Strana.ua – сайтом, который не пишет ничего правдивого об Украине и событиях, в ней происходящих. Но вот для заказчика информации об Антоне Геращенко, любом другом человеке или объекте в этом шуме есть целевая информация для спецслужб РФ, которую они ждали. И вот она поступила. И эту информацию красиво передали, очень наглядно и, главное, безопасно. Ведь в Украине свобода слова и любое подозрение в работе "журналистов" на врага будет отбито с привлечением даже международных организаций, которые, как вы уже знаете, полностью сидят на довольствии агрессора", - говорится в расследовании "Миротворца".

"Миротворец" показал, как СМИ помогали спецслужбам РФ в подготовке убийства Геращенко
"Миротворец" показал, как СМИ помогали спецслужбам РФ в подготовке убийства Геращенко

Читайте: "Ни при каких условиях": Геращенко высказался против обмена своих киллеров

"Чем больше становится известно деталей о покушении на А. Геращенко, тем больше убеждаемся, что STRANA.UA это не просто интернет сайт. Это канал передачи информации врагу самым открытым способом под прикрытием профессиональной журналистской деятельности и свободы слова. Сами судите, ведь абсолютно не рискованно работу по слежке за депутатом поручить "своим людям" при наличии свободы слова в стране и прикрываться при этом т.н. профессиональной журналистской деятельностью. Как говорят, по "легенде" они "журналисты", - добавили в "Миротворце".

Как сообщал "Обозреватель", 21 января СБУ предотвратила покушение российских агентов на нардепа в Киеве. Позже стало известно, что нардепом, на которого готовилось покушение, является Геращенко.