УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На винницком "Майдане" представители "Свободы" действовали по российскому сценарию – Чорновил

13,4 т.
На винницком 'Майдане' представители 'Свободы' действовали по российскому сценарию – Чорновил

Экс-нардеп Тарас Чорновил уверен, что на митинге в Виннице была использована классическая схема запуска политической провокации.

Об этом политик рассказал в интервью изданию "ГОРДОН" .

Читайте: "Украинские патриоты" в Виннице поставили себя вровень с урками в Славянске - Аваков

"Украинская политика очень интересная. Кто-то один что-то тихонько задумает в уголке, потом эту идею подхватывают люди, которые считают, что она им очень кстати. Третий серьезно загребает на этой идее чужими руками жар, а уже потом четвертый ее использует. Этот классический пример был использован в Виннице", – сказал политик.

"Была организованная провокация, которая запускается по стандартной методике: сперва сообщение обкатывается во "ВКонтакте", который контролируется российскими спецслужбами, а потом уже переходит в Facebook и другие социальные сети. В Виннице проявился этот прецедент во всех стандартных деталях – информация была запущена какими-то самозванцами, от определенных организаций шли призывы, а потом якобы они не подтвердились. Все это выглядит, как определенная провокация", – сообщил он.

Читайте: Картинка "националистического шабаша" в Виннице выгодна России

Чорновил считает, что в "Свободе" использовали конфликтную ситуацию в своих целях.

"А потом появилась винницкая "Свобода", которая захотела на этом нагреть руки. У них был контроль над главой областного совета, он не член партии, но был назначен на должность благодаря их настойчивым рекомендациям. И когда возникла конфликтная ситуация с увольнением главы облсовета, они решили сразу ее раскрутить. Далее все события уже происходили с участием "Свободы". Однако стоит заметить, что стиль людей, которые пытались захватить облгосадминистрацию, не совсем схож с их партийным стилем. Это похоже на события под Верховной Радой 14 октября, где свободовцы спровоцировали, разогрели ситуацию, а потом появились интересные люди, которые не имели к ним отношения, но были активны и агрессивны. Тут снова накручено много политиканства", – заявил экс-нардеп.

Читайте: На "Майдане" в Виннице пострадали 7 милиционеров и протестующий: фото столкновений

"Далее же сценарий разворачивается еще интереснее. "Свобода" тупо скопировала российский сценарий на востоке Украины, где выбирали народных губернаторов. Губарев как у них назывался? Народный губернатор. А теперь мы и тут слышим, что, оказывается, лидер местной винницкой "Свободы" – "народный губернатор", – подытожил Чорновил.

Как сообщал "Обозреватель", 6 декабря в Виннице состоялись массовые акции протеста во время проведения сессии областного совета. Активисты с флагами ВО "Свобода" повыбивали оконные стекла в офисе бывшего председателя Винницкого облсовета экс-регионала Сергея Татусяка и забросали помещение яйцами. Представитель ВО Свобода Александр Аронец заявил, что в Виннице "начался новый Майдан против произвола местных князьков-регионалов".

7 декабря около 150 участников Народного веча в Виннице проголосовали за отставку председателя ОГА Анатолия Олейника.

Затем Народное вече выбрало нового, "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.