УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярема: жертвы одесской трагедии мгновенно умирали от неизвестного вещества

11,6 т.
Ярема: жертвы одесской трагедии мгновенно умирали от неизвестного вещества

Люди в горящем здании Одесской областной федерации профсоюзов умирали мгновенно из-за горения неизвестного вещества. Об этом на брифинге в Одессе сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

По его словам, сейчас в больницах Одессы находятся около 90 человек, в том числе 22 милиционера. Он отметил, что намеренно не называет имена погибших людей, потому что сейчас проводятся следственные действия, "по результатам которых будут сделаны выводы", пишет РБК-Украина.

"Много людей погибло, прыгая с 4-5 этажей здания, остальные - от угарного газа или сгорели... Я был на месте происшествия и видел большое количество погибших людей. И было видно, что они погибли внезапно, очень быстро. То есть, горело какое-то вещество, которое выделяло газ, и этот газ очень быстро влиял на людей, которые теряли сознание и умирали на месте. Что это за газ, какое вещество горело, покажет экспертиза", - рассказал Ярема.

Он добавил, что во время пожара на крыше здания обнаружили 161 человека, которых сотрудники правоохранительных органов вывели с территории и не допустили, чтобы произошла очередная стычка.

"Этих людей опрашивают, допрашивают, проводятся с ними следственные действия, устанавливаются очевидцы пожара. Данные поступают противоречивые, но, тем не менее, уже можно считать, что "коктейли Молотова" бросали, как сверху, так и снизу. То есть, от которых бутылок и что именно горело, и почему так быстро произошло возгорание внутри, покажут результаты пожарно-технической экспертизы", - отметил Ярема.

Читайте: Пан Ги Мун призвал оперативно расследовать трагедию в Одессе

Как сообщал "Обозреватель", 2 мая пособники террористов в Одессе напали на марш футбольных ультрас в поддержку единства Украины.

Позже проукраинские активисты снесли лагерь Антимайдана. После этого в Одессе произошел пожар в Доме профсоюзов.

Читайте: МИД: трагедия в Одессе спланирована спецслужбами РФ

По последним данным, в результате погибли 46 человек.