УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тройной удар: в Украине придумали, как остановить строительство Керченского моста

84,0 т.
Керченский мост

Украинские юристы представили три механизма в сфере международного права, способные остановить строительство моста через Керченский пролив, который должен соединить оккупированный Крым с Таманским полуостровом России.

Об этом эксперты рассказали во время пресс-конференции в Киеве 18 апреля, сообщает "Крым.Реалии".

"Первый механизм – это создание "ad hoc" трибунала, второй – обращение к международному трибуналу морского права в Гамбурге и третий механизм – обращение к международному суду ООН, который находится в Гааге", – заявила руководитель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Читайте: В России сообщили еще об одном ЧП со строящимся Керченским мостом

По ее словам, Украина не должна выбирать между этими механизмами, для того, чтобы достичь эффективного результата и должна задействовать три механизма одновременно и немедленно.

Юристы также напомнили, что между Украиной и Россией было заключено соглашение о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив в конце 2013 года, действие которого Украина прекратила в 2014 году.

"Таким строительством Россия грубо нарушает не только положения международных договоров, но и договоренности, которые существуют между Украиной и Россией о том, что Керченский пролив и Азовское море является исторически внутренними водами двух государств. Любые действия в этом пространстве должны совершаться по обоюдному согласию двух государств", – пояснил адвокат, специалист по морскому праву, президент Коллегии юристов по морскому праву Украины Денис Рабомизо.

Читайте: Армия и спецслужбы: в России рассказали об охране Керченского моста

Юрист подчеркнул, что на данный момент Украина "не задействовала никаких правовых механизмов, связанных с противодействием строительству транспортного перехода".

По словам Рабомизо, инициативная группа обращалась в Министерство иностранных дел Украины с предложением о сопровождении и консультациях в области строительства Керченского моста, однако ответной реакции не получила.

Отмечается, что реакции российской стороны на инициативу украинских юристов по запрету строительства Керченского моста пока нет.

Читайте: Путин вводит: в Крыму будут отбирать дома, мешающие строительству Керченского моста

Как сообщал "Обозреватель", по словам правозащитника Бориса Захарова, Россия пошла на военное преступление во время строительства Керченского моста.