УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

$2 млн не давали: в США опровергли денежную помощь на реформу ГПУ. Опубликован документ

2,2 т.
2 млн долларов

Общественная организация "Центр противодействия коррупции" не получала денег от правительства США на поддержку реформ в Генеральной прокуратуре Украины.

Как сообщает ГПК, об этом говорится в официальном письме директора Бюро по правоохранительной деятельности и международной борьбы с незаконным оборотом наркотиков посольства США в Украине Кристофера Смита, адресованного общественной организации.

Соединенные Штаты Америки не оказывали прямую бюджетную поддержку ГПУ или иным государственным органам, а 2 миллиона долларов США, получили Международная организация по развитию права (IDLO) и Министерство юстиции США, говорится в письме.

Читайте: "Луценко не мой генпрокурор": под Радой проходит акция протеста

"Соединенные Штаты Америки также предоставили IDLO грант в размере 189 765,50 долларов США, которые были переданы "Центру противодействия коррупции" с целью институционального развития Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Эти средства были полностью отделены от тех 2 млн долларов, предоставляемых IDLO для стимулирования необходимых реформ в Генеральной прокуратуре Украины", - говорится в письме из посольства США.

Также американцы отметили, что полностью удовлетворены тем, что помощь, оказанная ГПК, была использована только для указанных целей, то есть для развития новых антикоррупционных органов. Кроме того, посольство США не обращалось ни в Генеральную прокуратуру Украины, ни в другой государственный орган с просьбой провести расследование использования выделенных средств.

Читайте: Юрист рассказала о судебных перспективах уголовного дела Касько

"Ответ от посольства США - беспрекословное подтверждение того, что дело в ГПУ возбудили безосновательно и действия следователей - незаконны. Мы убеждены, что это - прямые указания руководства Шокина-Севрука-Столярчука, которое сводит счеты с общественной организацией. Именно поэтому в ГПУ не торопятся расследовать обстоятельства нарушения этой абсурдной дела по нашему заявлению - вопреки закону сведения до сих пор не внесены в единый реестр досудебных расследований ", - объясняет юрист ГПК Елена Щербань.

Аналогичный ответ получили в ГПК и от IDLO, где отметили, что следователи ГПУ не обращались к ним за информацией о финансировании ГПК.

Там также подтвердили, что довольны результатами работы общественной организации в рамках проекта, который финансируется IDLO, и также не обращались к любым государственным органам или ГПУ с просьбой проверить расходование средств по субгрантам.

Как сообщал "Обозреватель", в рамках досудебного расследования следователи ГПУ ищут деньги правительства США, которые выделялись на реформу уголовной юстиции и, по мнению ГПУ, должны поступать непосредственно на счета правоохранительного органа.

Центр противодействия коррупции назвал такое уголовное производство поводом вмешаться и заблокировать работу общественной организации, арестовать ее счета и начать уголовное преследование ее сотрудников, которые публично критикуют работу руководства Генпрокуратуры Украины.