УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детский сад или детский ад?

1,1 т.
Детский сад или детский ад?

Иногда мне кажется, что проще создать свой детский сад, чем найти идеальный. Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный?", "что выбирать - занятия и бассейн или душевного воспитателя?"

Страшно отдавать ребенка чужим людям, которых и контролировать-то невозможно. "А вдруг обидят?", "Вдруг унизят?", "Вдруг плохому научат?"

Могу сказать, как поступила бы я, а вы думайте сами: прислушиваться либо нет.

1. Я бы выбрала Человека (т.е. решающей для меня стала бы личность и душа воспитателя). Я сходила б, и посмотрела, как ведет себя воспитатель на прогулке с детьми. Липнут ли они к ней или стараются лишний раз не попадаться ей на глаза? Играет ли она с ними или стоит и болтает с другими педагогами? Подходит ли к ребенку, присаживается на его уровень и разговаривает, глядя ему в глаза, или кричит издали и на всех сразу? Попробовала бы поговорить с родителями, которые водят детей к этому воспитателю не первую неделю.

2. Я бы хорошо подумала готов ли мой ребенок к садику? Как я могу ему помочь? Возраст ребенка ни при чем. Все индивидуально. Если моему ребенку трудно вставать по утрам, то надо взять еще 1-2 месяца, чтобы каждый день на 5-6 минут сдвигать подъем и постепенно прийти к желаемому результату. И так во всем: последовательность и постепенность.

Читайте: Как развить чувство юмора у малыша

3. Сомнения по поводу "дети часто болеют в садике" не должны быть отговоркой. Да, именно в садике закладывается основа иммунитета ребенка. Закаляйте – это в ваших силах. А болеть дети должны. Я знаю только одну девочку (мою одногруппницу), которая за 6 лет посещения детского сада не заболела ни разу. Секрет прост: до года она не могла находиться в помещении, сразу поднимался такой ор, что родители предпочитали бегом покормить-поменять и выставить коляску на улицу. Так и спала она на улице всю весну, все лето, всю осень и даже начало зимы. Солнце и воздух закалили ее, вот и не брали ее потом ни одна бактерия!

4. Только в садике ребенок может научиться общению со сверстниками и желательно, чтобы "социализация" началась до 3-х лет. Только в садике он учится самостоятельности и отстаиванию своих границ.

Ваша задача наблюдать, как меняется поведение ребенка, как меняется его внутреннее состояние, чтобы вовремя поговорить с ним, спросить его и может быть вмешаться. "Может быть" - это потому что надо 30 раз подумать защищать ли. Не лишнее ли это? Но и оставлять ребенка в критической ситуации одного не стоит.

6. Часто я слышу мнение мам, детей, которые не отдавали в детский сад, что разницы нет, но я вот вижу в лагере, что эти дети хуже умеют договариваться, не прислушиваются к чужому мнению (даже если оно во благо всем). Понятно, что все разные, успешные, хорошие подростки, но их постоянно надо вытягивать на контакт, очень трудно планировать что-то вместе - игру или поездку. Особенно если ребенок, который не ходил в детский сад оказывается единственным в семье…

Решать вам. Прислушайтесь к себе. Понаблюдайте за своими детьми. Посоветуйтесь с психологом и педиатром. А потом решайте. Рада, если смогла вам хоть в чем-то помочь в этом непростом решении!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...