УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | Роса на сонці

Роса на сонці

Кума на проводе. Голос особо торжественный. Такой голос бывает у кумы либо когда, чего напартизанили, либо тете оле-рашатв из магазина Хренпиэс-навигацию проложили. Ну, в цивилизации, там, джипиэс-навигатор, у нас село и зона оккупации. У нас или "хренпиэс" или "куда подальше" навигация работает.

Кума говорит:

-Лена, это хорошо, шо ты меня жизни учила. В части приема-передачи информационного блока.

-Хм. Опять рашатв что-то показывала?

-Та, не. Я с той стороны, шо информация она может быть одна, но понять ее можно совершенно обратно. Тьху! Я к тому, шо ты правильно говорила, шо, мол, не усьо, шо кажуть, то оно то и есть. От сегодня, была в магазине и чуть тетю Валю не вбыла за измену Родине.

-О, Господи! Неужели и тетя Валя инфицировалась русизмом? Как же так, а?!

-От, не перебывай! Слушай! Выводы она делает, не дослушав. Это ж сама себя в информационный капкан выводами загоняешь. Видишь, я все запомнила, про капкан. Ладно. Слушай уже. Стою, значит, в нашей "Светлане" и тетя Валя, как раз скуплялась. Пенсию ж, принесли, гады. И тут заходят камуфляжни. И тетя Валя до них: "Хлопчики, а вы з опочления, тьху ты, з опочленения, тьху ты , мать его туды, не выговорить, з комендатуры?"

Мальчики такие: "Да! Налоговая комендатура! А шо, бабка, хто то обижает?" Она, руками замахала: "Ой, шо вы хлопци, не, не обижает. То я дывлюсь таки хлопци гарни заходять, прямо, як та роса на сонци. От, думаю, пидийду та скажу им". Они, значит, расцвели, заулыбались, и пошли в подсобку, видимо какой-то налог отжимать.

Я не выдержала, трусит всю, думаю, вот старая карга, мы ей воду все лето носили, мы ей лекарства, мы ей продукты, дров накололи, а она "як роса на сонци-и-и-и". Щас. Думаю, я ей выскажу. Подхожу к ней и говорю, шо ж ты, мол, тетя Валя на старости лет опочлению комплиментами сыплешь, не стыдно?!

А она мне: " Тьху, на тебя, Людка, я ж их прокляла, а вы тупи, не заметили".

Я говорю, как же прокляла, когда ты им "ой, хлопци, вы такие гарные, как роса на сонци". А она мне: "Дура молода, вчи Шевченка. Ще Шевченко напысав "згинуть наши вороженьки, як роса на сонци". От я их росою назвала, шоб их сонцем выпалило, тьху".

П.С.тете Вале 72 года, если шо.

БЛОГИ ПУБЛИКУЮТСЯ В АВТОРСКОЙ СТИЛИСТИКЕ

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...