УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Отсутствие безопасности

Отсутствие безопасности

Путину нужна не нормализация ситуации на Донбассе. Путину нужна дестабилизация ситуации в Украине.

Как и следовало было ожидать, встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" завершилась в немецкой столице без каких-либо серьезных результатов. Но главным словом на этой встрече стало слово "безопасность". И уже одно это отличает ее от предыдущих переговоров глав внешнеполитических ведомств, пишет Виталий Портников для NEWSru.

Сколько бы ни требовали от Украины ее западные партнеры провести местные выборы на оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей, суть происходящего совершенно очевидна – без обеспечения безопасности не может быть никаких выборов и нет смысла работать над их законодательной базой. Но Россия не может обеспечить безопасность по одной простой причине. Эта причина ясна. Безопасность – это окончание оккупации. Это демонтаж бандитских "народных республик". Это конец режима кремлевских марионеток и их преступных кураторов из путинской администрации и ФСБ. То есть именно то, что так необходимо Путину.

Читайте: Война с российскими мифами

Потому что Путин хочет впихнуть в Украину Донбасс таким, каким он есть – с российскими войсками и наемниками, с бандитизмом и пропагандой соседней страны. Путину нужна не нормализация ситуации на Донбассе. Путину нужна дестабилизация ситуации в Украине.

Поэтому – если нашим западным партнерам действительно важен мир в Европе, а не разговоры о мире – они должны старательно работать над демонтажем путинского политического режима и современной модели российской государственности. Не давить на нас, а помогать нам. Не думать о том, как ослабить санкции против России, а думать, какой удар по российской экономике окажется победоносным для цивилизованного мира. Не считать убытки в деньгах, а понять, сколько человеческих жизней можно будет спасти, если покончить с российской агрессивностью.

А пока такого четкого понимания нет – остается лишь разводить руками и констатировать отсутствие безопасности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...