УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Геннадий Корбан
Геннадий Корбан
политик, бизнесмен

Блог | Майдан: начало войны за независимость от Российской империи

Майдан: начало войны за независимость от Российской империи

Сегодня, 21-го ноября, мы отмечаем вторую годовщину со дня начала народного протеста, который вылился в Революцию Достоинства. А завтра – одиннадцатая годовщина Оранжевой революции 2004-го года.

Не буду скрывать, я не стоял на Майданах – ни на одном, ни на другом. Я не сочинял площадных гимнов, и не пел их, как многие политики, причисляющие себя к лидерам революций. Я человек дела, и меня не интересовали сцены.

В тот момент я делал то, в чем считаю себя эффективным: оказывал финансовую, организационную и юридическую помощь тысячам обычных людей. Мои адвокаты, известные по многим резонансным процессам, пытались освободить сотни протестантов, которым тогда беспрерывно выписывали санкции - днем и ночью.

Сегодня происходят аналогичные процессы - репрессивный конвейер запущен против защитников и патриотов Украины.

Читайте: Публичное обращение к Валентину Наливайченко

Но сейчас я хочу сказать о другом. Последняя революция достоинства это начало войны за независимость от Российской империи – многовекового колонизатора Украины.

Нынешние политики, которые оказались во власти, кроме узкого числа людей, не имеют ничего общего с целями, которые выдвигал Майдан. Они классические сёрфингисты, которые при помощи доски вскочили на патриотическую волну.

Люди, которые пришли к власти в период борьбы за независимость страны должны были прежде всего: объединить региональные элиты, запустить социальные лифты, создать профессиональную армию, провести модернизацию страны. Ну и конечно же - перестроить правоохранительную систему и создать независимую ни от кого третью власть – судебную. Вместо этого мы имеем то, что имеем.

В период последнего Майдана я помню, как мы с Филатовым разбудили Днепропетровск, транслируя на рекламных экранах наших торговых центров Пятый канал – как символ правды и объективности в эпицентре политического влияния Партии регионов.

Читайте: Я видел контрреволюцию

Я помню, как в один из тех дней, когда на дворе стоял 20-градусный мороз, Вилкул дал команду отключить электроэнергию во всех наших зданиях, подверг людей опасности и фактически разморозил системы отопления. При этом он инициировал против нас уголовное преследование в одном из районных судов Днепропетровска.

Спираль истории, к сожалению, повторяется, и только от нас зависит, сможем ли мы создать парадокс, который позволит сделать квантовый скачок, чтобы изменить ход истории Украины. И тогда страна наконец-то займет свое уникальное место в современном цивилизованном мире.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...