Откуда ноги растут: неизвестные факты о популярных джинсах

28,8 т.
Откуда ноги растут: неизвестные факты о популярных джинсах

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Allure.

Прочные, эластичные, модные джинсы носят все: от шахтеров до моделей. Сегодня расскажу несколько фактов о популярной одежде, которые смогут вас удивить.

1. Мало кому известно, что первые джинсы появилась в XVI веке. В Италии, Гвинее и Франции штаны из плотной синей ткани носили моряки. Латинское название этой ткани - Genoese и "породило" название jeans, джинсы. Моряки могут занести новшество куда угодно — ведь они постоянно путешествуют, и с удовольствием торгуются. Так в начале XIX века джинсы попали в США, где прочно обосновались. Молодая Америка только начинала исследовать свои территории. Суровые ребята с кольтами на поясе нуждались в крепких штанах для работы и езды верхом.

Фото noadressblloga.blogspot.com. Моряки

2. 139121 – это номер патента на джинсы. Американский изобретатель Джейкоб Девис занимался ремонтом одежды для разнорабочих. Он собрал воедино все признаки классических джинсов: ткань темно-синего цвета, пять накладных карманов и заклёпки на их углах, чтобы не так быстро рвались. Но у него не было денег на патент джинсов, и портной пошёл за деньгами к бизнесмену Леви Страусу. В 1873 году в штате Невада портной Джейкоб Дэвис запустили линию одежды для шахтеров, фермеров и механиков.

3. В 1951 году американскому певцу Бингу Кросби отказали предоставлять номер в канадской гостинице, потому что он был в джинсах (работники отеля не узнали его). После этого случая появилась более элегантная модель, на то время, уже любимых джинсовых штанов.

4. В 1953 году на популярности состоялась презентация фильма "Сушасшедший". 27-летний Марлон Брандо играл главную роль хулигана и… носил джинсы!

Фото japan-jeans.ru. Марлон Брандо за рулем Харлея

5. В 1955 году на экраны вышла кинокартина "Бунтарь без причины". Специально для героя кино Джеймса Дина, Леви Страус создал джинсы голубого цвета.

6. 1957 год, Леви Страус создал линию джинсовой одежды для культового исполнителя, и назвал ее "Элвис Пресли Джинс".

Фото japan-jeans.ru. Элвис Пресли

7. В 1971 году гардероб мировых звезд был немыслим без джинсов. "Их носили везде и всюду". Самыми лучшими считались модели, у которых на заднем кармане присутствовал лейбл.

8. Через 6 дней после инаугурации, американский президент Джордж Буш запретил появляться в джинсовой одежде в апартаментах Белого Дома.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Источник:www.allure.com