УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Клименко
Андрей Клименко
Главный редактор BlackSeaNews

Блог | Крымчанам пора запасаться продуктами

стол

Крымчанам впору запасаться продуктами...Тут сегодня расплакались гауляйтеры в оккупированном Крыму, что лед в Керченском проливе помешал работе паромов. Помешал не лед, а их глупость.

Как можно увидеть на сегодняшней карте, в Керченском проливе - т.н. "нилас" и "склянка". Нилас образуется при спокойной поверхности моря (тёмный нилас до 5 см толщиной, светлый нилас до 10 см толщиной), это тонкая эластичная корка льда, легко прогибающаяся на воде или зыби.

"Склянка"это хрупкая блестящая корка льда, которая легко ломается под действием волны и ветра.

Читайте: Крым в обмен на дефицит

А дело в том, что в спешке накупили греческих паромов, которые в принципе не спроектированы для работы в ледовых условиях. А старенькие "Крым" (бывший норвежец "Остфолд") и советский "Ейск" и турок, переименованный в "Штоколова" спокойно себе ходят. Но маленькие они очень.

Вот и скопилось на переправе со стороны порта Крым – 6 легковых, 1 автобус, 118 грузовых автомобиля, а со стороны порта Кавказ 64 легковых, 2 автобуса, 555 грузовых ТС. Время ожидания погрузки для грузовых автомобилей со стороны порта Крым составляет 24 часа, со стороны порта Кавказ – 46 часов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...