УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мария Васина
Мария Васина
Женский коуч, эксперт по семейному тайм-менеджменту

Блог | Мультфильмы для детей и родителей

мультфильм, дети

Мультфильм родителям на заметку.

Основная масса мультиков пропагандирует плохое поведение, если не напрямую (как в Маша и Медведь или Том и Джерри), то опосредованно. Например, если герой (или другой персонаж) на протяжении всего мультфильма (5-10 минут) ведет себя плохо, а потом в конце (1 минута) исправляется, то ребенок скорей всего возьмет пример не с последней минуты, а с основного действия, т.к. дети (особенно дошкольники) учатся через подражание, а не логику. Поэтому "поучительные" во взрослом понимании мультики вовсе не являются таковыми для детей (я имею ввиду дошкольников).

Еще одна проблема многих мультиков — слишком яркие и сильно быстро меняющиеся картинки, беспокойная музыка, что оказывает возбуждающее действие на детскую психику, что способствует гиперактивности детей.

Также не могу не упомянуть подачу семейных ролей в искаженном виде. Например, в мультфильме "Свинка Пеппа" папа Свин выглядит всегда самым глупым, и с него всегда смеются. Кому-то покажется, что я преувеличиваю, но на самом деле вот так незаметно и закладывается основание для подрыва авторитета отцовства.

Но оказывается СУЩЕСТВУЮТ мультики, которые не просто не вредно смотреть, а даже полезно, особенно родителям. Впервые встретила такой мульт. Если вы знаете подобные — оставьте, пожалуйста, ссылочки в комментариях. Такой полезный мультфильм — "Тигренок Даниель". Здесь главные герои — Тигренок и его родители. Причем семья образцовая. Не в том смысле, что идеальная — нет. Родители тоже расстраиваются, иногда злятся, но делают это правильно.

Читайте: Любит - не любит

Мы посмотрели еще не все серии, но больше 10 точно, и ни к одной у меня не было претензий.

А более того — родителям и детям здесь можно бесплатно поучиться тому, чему учат на психологических тренингах по воспитанию детей:

  • как детям и взрослым реагировать на неудачи;

  • что делать, когда злишься;

  • как уговорить ребенка попробовать новую еду;

  • что делать, если боишься;

  • как настроить ребенка на поход к врачу;

  • как стимулировать ребенка помогать родителям и т.д. и т.п.

Что еще понравилось в этом мультике — все советы даются в виде коротких песенок, которые легко запоминаются.

Вообщем, этот мультфильм является небольшим пособием для любящих родителей. Взрослым его нужно смотреть вместе с детьми и запоминать, а также показывать бабушкам, няням и всем, кто занимается вашим ребенком время от времени.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...