УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мария Васина
Мария Васина
Женский коуч, эксперт по семейному тайм-менеджменту

Блог | Любит - не любит

Любовь, психология

Как может мой муж понять: люблю я его или нет?

Если он не понимает китайский язык, а я говорю по-китайски: "Я тебя люблю", поймет ли он меня?

Знаю ли я язык любви своего супруга? Умею ли показать ему, что люблю? Вот недавно я об этом задумалась…

Семейный психолог Гэри Чепмен называет 5 основных языков любви у человека:

- Слова поощрения

- Время

- Подарки

- Прикосновения

- Помощь

Говорим ли мы на этих языках? Я заметила, что стоит хотя бы немного поговорить на языке любви супруга – меняется вся атмосфера в семье.

Читайте: Любовь с цветами, мармеладом и слабостями

А теперь вопрос к женщинам: знаете ли вы свой язык любви? Ведь бывает, муж понимает тебя, когда ты выражаешь любовь на понятном ему языке, а сама при этом можешь чувствовать себя нелюбимой, поскольку муж не говорит с тобой на твоем языке.

Узнать твой язык любви у мужа – нет времени, ведь он всегда занят, ему не до этого и прочее. И мы ждем, когда же он догадается… А он? Не догадался?

Итак, вопрос № 1: так почему же самой не рассказать мужу о том, что именно нам даёт ощущение того, что нас действительно любят?

Вопрос № 2: знаешь ли ты сама свой язык любви?

Я вот долго не могла свой определить… Обычно советуют подумать о том, что ты больше всего любишь: общаться, подарки, прикосновения и т.д. Лично у меня не получалось таким образом определить, но мне помог метод от обратного. Я представила не то, что я больше всего люблю, а что терпеть не могу – и это помогло мне определиться!

Интересно, что мало узнать свой язык любви, нужно ещё, чтобы кто-то с тобой поговорил на этом языке. А для этого нужно доходчиво рассказать о нём своему мужу. Я конечно же рассказала, и через неделю спрашиваю: "Какой у меня язык любви?" А он спрашивает: "Солидарность?" Ну, почти…

Читайте: Открывая Вашингтон: топовые места

Итог таков: одного раза доходчивого объяснения мало. Поэтому я снова объяснила ему, что мне нравится в наших отношениях, что делает меня любимой.

Во второй раз, когда я спросила у мужа, запомнил ли он мой язык любви, то он сказал, что таки запомнил. И этот язык – скорая помощь!

Действительно, мой язык – это помощь. Люблю я, когда муж мне помогает. И мне почему-то кажется, что я такая не одна. У многих женщин язык любви – помощь. Многим женам хочется, чтобы муж поддерживал их в простых бытовых вещах: помогал с покупками, с детьми, по дому.

И причем не просто помогал, а вовремя! Как скорая помощь! Только сказала, а он уже играет с ребёнком. Только намекнула, а он с мусорным ведром. Только подумала, а он уже полочку повесил. Ох, жизнь бы была…

Но почему-то так не всегда бывает, а у некоторых и вовсе не бывает. А может быть это вовсе не "скорая помощь" виновата, что не приезжает? Может это МЫ ее неправильно вызываем? Например, номер не тот набираем!

Так какой же номер у твоей "скорой помощи"? Это можешь выяснить только ты! Скорее всего, этот номер – язык любви твоего мужа.

Дорогие женщины, давайте прямо сегодня начнем использовать в общении язык любви наших супругов!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...