Слава Рабинович
Слава Рабинович
Российский финансист и блогер

Блог | Крым, говоришь?

72,0 т.
Крым, говоришь?

Есть такое – теперь знаменитое на весь мир (включая веб-сайт Минфина США) – место под Санкт-Петербургом: кооператив "Озеро". Находится в 100 км к северу от СПб, на севере Ленинградской области, на южном берегу оз. "Комсомольское".

В 25 км к северу от кооператива "Озеро" есть такая деревня, которая стоит на реке "Вуокса" – называется "Кротово". До 1940 г. она, как и всё в округе, была финской территорией, частью Финляндии. Здесь был процветающий финский хутор. Вернее, кластер из нескольких финских хуторов.

В каждом хуторе был животноводческий центр – некий "скотный двор": хлев и подсобные помещения. Обычно в этих краях они строились на фундаментах из тёсаных гранитных блоков. Сейчас в самой Финляндии вы можете такие встретить повсеместно... в идеальном рабочем состоянии.

9 мая 2016 г., я катался на велосипеде по этим местам, и немного пофотографировал. Вот то, во что превращено всё это финское хозяйство. Enjoy.

Крым, говоришь?

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...