Антон Орехъ

Блог | На что миллиардер готов потратить 100 миллионов долларов

6,4 т.
На что миллиардер готов потратить 100 миллионов долларов

Миллиардер Юрий Мильнер намерен потратить на поиск инопланетян сто миллионов своих долларов. Если бы у нас был ситком, то в этом месте немедленно раздалось бы дружное ржание. Во даёт, чувак! Делать нечего — бабки на ветер пускать – точнее, в вакуум. Вот в чем мы точно не испытываем недостатка, так это в советчиках. Не зря же мы 75 лет были Страной Советов. Особенно мы любим советовать другим, как им лучше потратить деньги. Своих денег не заработали, но точно знаем, куда миллиардер должен – даже обязан! – вложить собственные чемоданы долларов. И, разумеется, мало, кто посчитает такое вложение в поиск внеземных цивилизаций разумным.

Во-первых, гражданин с многодневной щетиной, перегаром и в рваной майке твердо уверен, что ничего более разумного, чем он, во Вселенной существовать просто не может! Что Господь именно его и задумал как венец творения. Во-вторых, этих зеленых человечков с пятью ногами и тремя глазами еще хрен знает, когда найдешь – даже если они и есть. В-третьих, какой с этого навар? Ну, нашел ты их, допустим – и дальше что? Сто миллионов потратил – а выгода в чем? В этом месте непременно и должны последовать советы, на что было бы целесообразнее истратить сто миллионов долларов, если уж они так жгут тебе карман. Почему бы не вложить их в Крым? Почему бы раздать бедным? Почему бы не потратить их на что-то абстрактно "земное"? На что именно – не уточняется, но очевидно же, что у нас в стране проблем и без космоса хватает. И, разумеется, господина Мильнера необходимо упрекнуть в отсутствии патриотизма. Хочешь искать инопланетян – черт с тобой, но почему бы не искать их совместно с Роскосмосом, вместо того, чтобы отдать свои деньги американцам, австралийцам и кому-то еще?

Читайте: Почему россияне не хотят трибунала

Не знаю, готов ли Юрий Мильнер дать на эти вопросы прямые ответы. Но в душе эти ответы у него, наверняка, есть. Собственно, один из таких ответов все человечество получило на прошлой неделе, когда американский космический аппарат фактически заново открыл Плутон. И кроме расходов никакого прямого навара Америка за это не получила. А когда и что в последний раз для всего человечества открыли мы? Увы, это было очень давно. И сегодня вкладывать в такие исследования деньги в России бессмысленно. Здесь это никому не надо. Точнее, надо, но с теми самыми сугубо "земными" целями. Ведь что может быть лучше, чем получить сто миллионов долларов, поделить их между собой по-братски, а потом развести руками и сказать: "Ну, а что вы хотели? Где ж их найдешь-то, инопланетян этих? Старались, все до копеечки на телескопы потратили, но вот не нашли – не повезло". Так что проект этот мог бы стать очень нашим по своей сути, очень востребованным. И именно по этой причине романтик и фантазер Юрий Мильнер свои миллионы потратит в другом месте. И я желаю ему удачи.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Источник:Эхо Москвы