УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Портнов
Андрей Портнов
Политик, доктор юридических наук

Блог | Украинская власть уже не считает Крым своей территорией?

крым

Давно хочу спросить, а почему правящая украинская патриотическая верхушка, имеющая в активе президента, конституционное большинство, международную поддержку, тотальный информационный контроль и слабую оппозицию до сих пор держит в тексте Конституции норму о возможности присутствия на территории Украины иностранной военной базы на условиях аренды.

Формально и юридически под иностранной военной базой в настоящий момент подразумевается только одна - со штаб-квартирой российского Черноморского флота в Севастополе. Другие базы запрещены отдельной статьёй Конституции, а именно эта имеет самостоятельную норму и ещё и отсылку к международным договорам.

Кроме того, остаётся не денонсированным международный договор президента Януковича от 2010 года о продолжении аренды военной базы РФ.

Также украинские чиновники не обратились и в полностью контролируемый Конституционный суд, который тоже давно мог приделать ноги этому договору.

До недавнего времени полномочия прийти с этим вопросом в суд имел президент или возглавлявший военную пропаганду премьер-министр Народного Фронта.

Иными словами, имея все инструменты для исключения иностранного военного присутствия из собственных правовых актов, этого никто за три года не сделал.

Контраргументы о сложности конституционных процедур не принимаю. За установление контроля над судебной системой для изменений Конституции нашли и политическую волю и 300 голосов.

А продвижение других вопросов в КС при новых порядках иногда заканчивалось и за два выходных дня.

На простом языке это обозначает, что украинская власть позволяет и юридически закрепляет в своих высших правовых актах нормы, разрешающие легальное нахождение военных Российской Федерации на принадлежащей Украине территории Крыма.

Эту логику можно нарушить только одним контраргументом - если украинская власть уже не считает Крым своей территорией.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...