УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илья Пономарев: что произошло на Пушкинской площади

Илья Пономарев: что произошло на Пушкинской площади

Илья Пономарев, депутат Госдумы РФ, один из основателей Левого Фронта

По следам побоища на Пушкинской рассказываю, что там происходило на самом деле.

Митинг прошел вполне себе душевно. В ходе его целый ряд ораторов говорил о том, что нужно какое-то действие, а Удальцов сказал, что не хочет после митинга никуда уходить. Его поддержала масса людей: они начинали несколько раз скандировать "мы не уйдем".

Увидев такое настроение, я попросил у Рыжкова слово (он мне его дал предпоследним, как раз перед Навальным), и сказал, что уйду с площади последним: кто хочет остаться, будем считать, что после митинга будет бессрочная встреча с депутатом Госдумы. Только таким образом можно было избежать провокаций и нарушения закона, хотя Рыжков тут же отвел меня в сторону и заявил, что я "нарушаю решение оргкомитета". Впрочем, я никакого оргкомитета не избирал, что он там решил, я не в курсе, но знаю: безопасность участников митинга явно для меня в более высоком приоритете.

Собственно, как и должно было быть, осталось примерно тысячи 3 из 20-25 тысяч пришедших на Пушкинскую, в том числе Удальцов, Яшин, Навальный. Мы очень душевно минут 40 беседовали, делились эмоциями и фактами о прошедших выборах. И тут появились "космонавты", наш любимый 2й оперативный полк, выстроился и без лишних разговоров начал жестко всех разгонять. Зачем, спрашивается? И явно незаконно - я сто миллионов раз повторил по мегафону, что здесь встреча с депутатом, что митинга нет, никаких лозунгов и транспарантов нет, соответственно и состава нарушения нет, но никто на разговор не вышел, хотя комполка все прекрасно видел и слышал.

Итог - несколько сотен задержанных, у кого-то сотрясение мозга, у Алены Поповой сломана рука!

В общем, на ровном месте полиция устроила провокацию, драку, еще раз подтвердив простой тезис: мы - сила правопорядка, а власть сейчас хочет хаоса, чтобы выставить Путина спасителем отечества. Нам нужна народная милиция и честный президент!

PS после интенсивных переговоров с полицией удалось заменить жесткую статью 19.3 (неповиновение) на более мягкую 20.2.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...