УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Рамис Юнус
Рамис Юнус
Американский политолог

Блог | Россия: отрезвление

рамис юнус

Один умный человек как-то сказал: "Иногда нужно упасть на самое дно, чтобы понять, какого цвета небо" и судя по тому, как сегодня в России уже довольно скромно отмечается очередная годовщина аннексии Крыма, можно сказать, что ко многим россиянам приходит понимание этой печальной истины и российское общество потихоньку начинает отрезвляться от кремлевской авантюры под названием "крымнаш".

Сегодня многие россияне начинают понимать, что 2014 год стал для России тем самым Рубиконом, после которого они все проснулись уже в другой стране. Аннексия Крыма, война с братской Украиной, тысячи погибших с обеих сторон, оголтелая пропаганда во всех российских СМИ сделали так, что массовый психоз под названием "крымнаш" охватил большую часть российского общества.

Читайте: Крым захватить, Московию переименовать

Да, мы видим в социальных сетях, как этому психозу мужественно сопротивляются достойные представители российской интеллигенции, которых прокремлевские СМИ всячески клеймят, называя их "пятой колонной", продавшейся Западу. Ну что поделаешь, такова всегда на Руси была участь интеллигенции, про которую прекрасно написал в своем знаменитом трактате "О русской интеллигенции" академик Дмитрий Лихачев, которого, кстати, называли совестью русского народа. Он писал, что "интеллигент – это человек с ярко выраженным чувством протеста, способный всегда сказать НЕТ существующей власти, не боясь вызвать огонь на себя".

Современная Россия и царящие в ней нравы очень уж нам напоминают Советский Союз времен застоя как идеологически, так и политически. А если добавить к этому коррумпированность российской экономики и огромную зависимость экономических показателей России от стремительно падающих цен на нефть, отсутствие нормального диалога с главными экономическими партнерами в мире, такими как США, Китай и Евросоюз по многим вопросам мировой политики, нетрудно предположить грядущие перемены и возможность появление в России в скором времени новой концепции развития страны, как это было во времена советской перестройки, взамен прогнившей идеологии путинизма.

Читайте: Как Россия захватывала Крым

Этот процесс отрезвления необратим и здесь уместно напомнить многим "крымнашистам" про то, как после советской агрессии в Афганистан в 1979 году, санкции Запада привели к той самой перестройке, после которой развалилась "империя зла" под названием СССР. Напомню также, что нынешняя Россия по своим возможностям в разы уступает возможностям СССР и потому сопротивляемость путинского режима строго лимитирована. Здесь очень важно понять и то, что никто на Западе не хочет хаоса в самой ядерной державе мира и потому с их стороны все и делается так медленно. Очень важно также отметить, что во избежание этого самого хаоса, все эти процессы смены политического курса должны исходить от самой политической элиты страны, которая должна быть заинтересована в эволюционной смене режима, что может помочь избежать революционных катаклизмов, которых Россия может просто не выдержать.

И медлить с этим нельзя, иначе санкции Запада, вкупе с падающими ценами на нефть, очень скоро могут сделать так, что на смену этому психозу под названием "крымнаш" придет другой, но более опасный – "намкрыш" и который вполне реален.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...