УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Российский политик, экс-депутат Госдумы России

Блог | В России не обязательно быть преступником

Ловец покемонов

Руслана Соколовского — "ловца покемонов" — включили в федеральный список экстремистов и террористов под номером 5847. Всего в России таких "экстремистов и террористов" — 7 с половиной тысяч.

Список — очень эффективная мера для авторитарного государства испортить жизнь гражданину: он фактически исключает возможность использования банковской карты, мгновенно замораживаются все счета, и в месяц можно снять не больше 10 тысяч рублей. Плюс к этому трудности с оформлением любых документов — и это уже не говоря о самом по себе клейме "экстремиста и террориста".

Читайте: Медведева больше нет

Чтобы в список попасть: вот он, кстати — — не нужно быть преступником. Достаточно обвинения по ряду статей УК, в том числе — той самой 282, о мыслепреступлениях. О разжигании вражды к социальной группе "власть" и прочим подобным.

В российских законах за последние годы возникло очень много незаметных на первый взгляд моментов, которыми государство активно пользуются для борьбы с нелояльными коллективному Путину. И это лишь один пример — хотя и крайне яркий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...