УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узник Кремля на свободе: Дадина выпустили из колонии

12,9 т.
Ильдар Дадин

В воскресенье, 26 февраля, активист Ильдар Дадин покинул исправительную колонию Рубцовска в Алтайском крае.

Об этом передает Русская служба ВВС.

Решение президиума Верховного суда России об отмене приговора активисту, осужденному на 2,5 года лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий, было вынесено в минувшую среду и вступило в силу немедленно. Однако все это время Дадин по-прежнему находился в колонии - как объясняла тюремная администрация, из-за отсутствия официальной бумаги из Верховного суда.

На выходе из тюрьмы Ильдара встречала жена Анастасия и журналисты.

Читайте: Подвергшемуся пыткам в колонии России активисту Дадину хотят "пришить" еще одно дело

"Главное, почему я выжил в тех условиях, в которых я был - это честные люди. Жена моя в сердцах иногда говорила, что в России нет гражданского общества. Но если бы в России не было гражданского общества, то не было бы и меня", - заявил активист.

Также он добавил, что готовился к посадке.

"Понимал, что, раз уж за перепосты сажают, то и меня могут - и подготовился к посадке", - признался он, однако добавил, что с момента заключения лишь "убедился в том, что поступил правильно - и что именно так и надо поступать".

По словам Ильдара, он не готов сразу же окунаться обратно в оппозиционную деятельность и "завтра же вставать в пикеты", но обязательно ее продолжит после небольшого перерыва - максимум через полгода. Он также заверил собравшихся, что ни в коем случае не намерен уезжать из России.

Узник Кремля на свободе: Дадина выпустили из колонии

Напомним, Ильдар Дадин стал первым в России осужденным по уголовной статье о повторных нарушениях на митингах. Ему дали 2,5 года колонии, срок заключения Дадина истекал в июле 2017 года.

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля Верховный суд Российской Федерации постановил отменить приговор Дадину и освободить его из колонии.