УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Ближневосточный камень преткновения. Инциденты будут продолжаться

самолеты

Я думаю, что вопрос о прекращении сотрудничества по воздушной линии у США и Российской Федерации уже назревал, так как неоднократно у них были разногласия по вопросу воздушного пространства над Сирией.

Но дело в том, что нужно обращать внимание на то, где произошел этот эпизод. Он произошел недалеко от Ракки – столицы фактически непризнанного "Исламского государства". И уже не одну неделю продолжается наступление на Ракку союзных войск.

По сути Ракка – это сфера политического влияния США, сфера влияния оппозиции в Сирии, но никак не правительства войск Асада. Поэтому разбитый самолет – это была превентивная мера по отношению к асадовским войскам и его союзникам. Чтобы и Россия, и все остальные прекрасно понимали, что Ракка будет сферой влияния оппозиционных войск к Асаду и, естественно, союзников США и других стран.

Но говорить о том, что этот инцидент приведет к обострению отношений между Россией и США не стоит. В любом случае стороны заинтересованы в продолжении диалога и частичной стабилизации ситуации в Сирии и в целом на Ближнем Востоке. Но здесь камнем преткновения будет оставаться президент Асад. И для Трампа лично, и всех их союзников принципиально, чтобы Башар Асад ушел. Для России принципиально, чтобы он остался.

Читайте: Раніше, ніж Путін

Пока не будет решено будущее Асада, будут продолжаться различные инциденты, сбитые самолеты, непонимания, различные неувязки между США и Российской Фередацией в рамках сирийского кризиса.

(На остальные вопросы внешней политики это не будет влиять?)

В связи с Украиной, нет. Поскольку недавно, как известно, был опубликован возможный план урегулирования отношений с Российской Федерацией изданием BuzzFeed. Мы не имеем сейчас подтверждений – настоящий план или нет. Но опубликованный план нормализации отношений с Российской Федерацией предполагает сотрудничество с ней по различным вопросам, и прежде всего это Афганистан, Сирия, в основном Ближний восток. Там тема Украины не значится. Это не означает, что тема Украины находится в периферии. Просто ее не свяжут в один пакет с Ближним Востоком. Это отдельный пункт и камень преткновения между США и Россией, и они будут по украинским вопросам вести дискуссию отдельно, но никак не в рамках ближневосточной проблематики.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...