УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист объяснил, почему россияне посчитали поджигателя здания ФСБ психом

4,7 т.
Журналист объяснил, почему россияне посчитали поджигателя здания ФСБ психом

Перфоманс российского художника Петра Павленского, который поджег дверь здания Федеральной службы безопасности в Москве, не был одобрен большинством граждан РФ из-за необычности акции для рядового россиянина.

Такое мнение в блоге на "Эхе Москвы" высказал российский журналист Антон Орехъ.

"Ответить на вопрос, сумасшедший ли Петр Павленский легко. Ваш личный ответ на этот вопрос зависит всего лишь от математических знаков "плюс" и "минус". Павленский поджог ФСБ – и он псих. А если бы поджог врата американского посольства? Был бы героем выпусков новостей как неравнодушный борец за многополярный мир", - написал он.

"И соответственно наоборот: если вы против Путина – то Павленский герой борьбы с кликой чекистов, а если бы он поджог врата американского посольства, то стал бы психом и вы воскликнули бы: живем в дурдоме и вот вам лишнее доказательство. Доктора проверяли Петра Павленского не один раз и говорят, что этот художник не безумнее любого, кто едет с вами в метро или толчется в "пробке", - добавил журналист.

Читайте: Сотник о поджоге здания ФСБ: Кремлю нанесен удар в дьявольские "скрепы"

Орехъ подчеркивает, что во всех акциях Павленского не пострадал ни один человек, кроме него самого.

"Не кому-то, а себе он отрезал ухо, зашил рот, обмотал голое тело колючей проволокой и пригвоздил элементы мужского достоинства к брусчатке. В этом смысле человек, бросающийся на соседа по автомобильной пробке с битой куда безумнее. И гражданин, который обматерил вас с головы до ног за то, что вы наступили ему на ногу в метро – тоже. Так почему же Павленского называют безумным? Потому что он делает то, чего не делают остальные! По крайней мере, 99,99% такого не делают. А по нашей давней традиции, всякий, кто не похож на остальных и делает что-то необычное – сумасшедший. Можно сказать, что его формы протеста против окружающей отвратной действительности некрасивы и хулигански", - заявил он.

"Ну, а чего же молчат элегантные и высокохудожественные люди? Где уличные шествия с флажками и шариками? Где смелые песни и вольнолюбивая проза? Где неформальное кино? Или мы теперь "Левиафан" будем до дыр засматривать еще лет тридцать? Или все всем довольны, а жить становится все лучше и все веселее? Ни черта подобного. Но абсолютное большинство недовольных обывателей либо смирились с жизнью жвачных животных, либо воюют за свободу и справедливость, не отрывая задницы от дивана. И скривляют лица, когда придурковатый Павленский свою задницу сажает на холодную брусчатку и приколачивает яйца гвоздями. Да, он странный парень, этот Петр Андреевич, однако он свою странность показать не стесняется", - считает журналист.

Читайте: Акционизм в России: Павленский против ФСБ и "груз-200" в Неве

Орехъ констатировал, что Павленский говорит и показывает, что ему в этой жизни не нравится "так, как умеет, в меру своего понимания и умения"

"А тысячи умных, культурных и нормальных не показывают никак. Не говоря уже про толпы дураков, если и приковавших себя к чему-то, то только к телевизору. Поэтому проблема не в Павленском. Если он или Pusst Riot становятся лидерами протеста – это доказывает не столько их ненормальность, сколько ненормальность всего, что вокруг них", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в Москве рабочие заколотили входные двери здания ФСБ на Лубянке, ранее подожженные Павленским в рамках его перформанса.