УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У НАТО есть серьезная проблема: в США сделали важное заявление по войне с Россией

49,5 т.
НАТО

Не все страны-члены НАТО готовы реагировать на общие военные угрозы со стороны России.

Об этом, ссылаясь на отчет частной разведки США Stratfor, сообщает "Апостроф".

"После окончания холодной войны угроза для НАТО изменилась. Теперь угрозы для Альянса меньше связаны с конвенциональными средствами. И Россия, не имея огромной армии советских времен, все равно сохраняет обширный арсенал ядерного оружия и другие ассиметричные инструменты (кибервооружение), которые могут нанести большой урон противнику. Также НАТО принял участие в борьбе с транснациональным терроризмом", - говорится в сообщении.

В то же время уточняется, что Альянс тоже резко изменился и в результате расширения приблизился к границам РФ.

Читайте: "Какие же из нас агрессоры?" У Лаврова попытались оправдать действия России

"Уже не ожидается, что российские войска смогут легко пробиться через Европу. Против любой потенциальной угрозы со стороны России может быть использован и ближневосточный фронт. Однако экспансия НАТО на Ближний Восток принесла несколько рисков", - пишет издание.

Уточняется, что важное место в Альянсе занимает Турция, которая имеет самую большую армию среди европейских членов НАТО. 

По данным Stratfor, именно Турция "формирует южный фланг против любой потенциальной российской угрозы, которая возникнет с Черного моря или Кавказа".

В частной разведке США также напомнили, что Австрия, Швеция и Финляндия не стали членами Альянса, однако интегрированы в его военные оперативные процедуры.

Читайте: Сдержать агрессию России: СМИ напомнили о доктрине, которая может ускорить победу над Путиным

"Эти страны не подпадают под статью 5 Устава НАТО о коллективной обороне, но участвуют в совместных учениях и пользуются другими преимуществами. Функции в НАТО взяли на себя Украина и Грузия, работая в составе Сил реагирования НАТО и участвуя в операциях за границей, например, в Афганистане", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что с увеличением числа членов НАТО, появилось больше разногласий. В частности, иногда расходятся интересы Турции и других государств Альянса.

"Есть расхожее мнение, что из-за своей позиции на Ближнем Востоке Турция для НАТО стала скорее головной болью, чем выгодой. Австрия, нейтральный партнер НАТО, заявила о невозможности переговоров о вступлении Турции в ЕС. И это отразилось на ее сотрудничестве с Альянсом. Как отмечают в американской разведывательно-аналитической компании, то, что в НАТО, построенном по принципу единогласия, одно государство-член может блокировать действия, которых хотят все другие члены, иллюстрирует риски разобщения", - сообщает издание.

Читайте: В Украине разоблачили главное оправдание агрессии Кремля против Грузии

Также отмечается, что отношение к РФ разное во всех в странах. Так, "Западная Европа сталкивается с гораздо меньшей угрозой непосредственного вторжения России, и члены Альянса в этом регионе не разделяют большой интерес к активной обороне, как это делают в Восточной Европе, ежедневно сталкивающейся с российской активностью у своих границ".

"Члены НАТО в Западной Европе предпочитают планирование на случай непредвиденных обстоятельств, если и когда угроза материализуется. Восточноевропейские члены в большей степени поддерживают постоянное развертывание сил НАТО с целью сдерживания потенциального конвенционального вторжения. Эта дискуссия напоминает прежние разногласия, и НАТО все еще не назовешь монолитным блоком", - подчеркивается в статье.

В Stratfor считают, что в Альянсе есть серьезная проблема - невыполнение обязательств. 

Читайте: Нам бросили вызов: Швеция назвала главного агрессора в Европе

"До падения железного занавеса член блока в любом случае был бы вовлечен в боевые действия, если бы началась война. Теперь поддержание постоянной боеготовности для большинства членов не имеет смысла: ресурсы тратят на силы быстрого реагирования и общую логистику. Это одна из причин, почему администрация Трампа призвала к большей финансовой поддержке блока", - пишет издание, ссылаясь на отчет американской частной разведки.

Однако в Stratfor уточнили, что такие приготовления - бесполезны, "если Альянс будет неспособен действовать перед лицом угрозы", которая может играть на любых слабостях в разделенном блоке.

"Даже нападение на одного члена НАТО может поставить под сомнение решимость всего Альянса, если он не сможет признать угрозу и активировать", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были названы потенциальные страны-жертвы России.