УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бразилия признала ошибки в организации охраны Папы Франциска

1,4 т.
Бразилия признала ошибки в организации охраны Папы Франциска

Власти Бразилии признали ошибки, допущенные в организации охраны прибывшего с визитом в страну Папы Римского Франциска, из-за которых кортеж понтифика несколько раз "застревал" в пробках.

В течение понедельника кортеж, в котором следовал понтифик, три раза оказывался "в тисках" автомобильного трафика Рио-де-Жанейро. Пользуясь тем, что Папа следовал в автомобиле с опущенными стеклами, встречавшие кортеж пытались дотронуться до него, или бросить ему в автомобиль какие-либо сувениры, что значительно осложнило работу охраны, пишет РИА Новости.

Власти уже признали "ошибки в коммуникации" между различными организациями, работающими над обеспечением визита Папы. Кроме того, мэрия Рио сообщила, что водитель автомобиля, в котором следовал понтифик, несколько раз сбивался с выбранного маршрута.

Между тем, представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что не следует драматизировать случившееся. По его словам, "все прошло хорошо, не было никого, кто бы хотел причинить вред Папе".

"Папа не испытывал страха. Его секретарь — да, ответственные за безопасность лица были очень озабочены, но Франциск все время улыбался", — сказал Ломбарди.

Сам Папа Римский поблагодарил бразильцев за оказанный ему теплый прием. "Спасибо. Спасибо. Спасибо вам и властям за такой теплый прием на земле Рио-де-Жанейро", — написал понтифик в своем аккаунте в Твиттере.

Сразу после прилета в Рио Папа встретился с президентом Бразилии Дилмой Руссефф. Вторник стал днем отдыха для понтифика, а со среды начинается весьма активная программа: Папа посетит фавелы (трущобы), больницы, проведет службу на пляже Копакабана и посетит базилику Богоматери из Апаресиды, считающейся покровительницей Бразилии.