УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые впервые секвенировали геном дальневосточного леопарда

1,0 т.
Дальневосточный леопард

Корейским ученым впервые удалось полностью секвенировать геном дальневосточного леопарда. Исследователи надеются, что образец генома животного будет полезен для понимания эволюции кошачьих и охраны окружающей среды.

Результаты работы были опубликованы в журнале Genome Biology.

Главный автор исследования, Юнсунг Чо из Ульсанского национального университета науки и технологий в Корее рассказывает: "Сравнив геном дальневосточного леопарда с геномами других млекопитающих, мы обнаружили, что плотоядность – сильный инструмент селекции генов, отвечающих за диетическую адаптацию. Например, коровы могут есть мясо, и это не сильно скажется на их здоровье, но если леопарды будут есть траву, то быстро погибнут, потому что в ходе эволюции приспособились выживать исключительно за счет мяса".

Это связано с деградацией генов, ответственных за переваривание углеводов, и детоксификацией растительных ядов. Геном секвенировали из образца мышцы самки амурского леопарда из cеульского зоопарка. Затем ученые проанализировали еще 18 геномов млекопитающих: восьмерых хищников, пятерых всеядных и пятерых травоядных. Сравнение геномов показало, что у хищников есть два гена, не представленных в остальных образцах. Эти гены играют важную роль в развитии и восстановлении костной ткани.