УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев отнесли к порабощенным народам

1,3 т.
Украинцев отнесли к порабощенным народам

Несмотря на то, что холодная война фактически закончилась в 1991 году, воспоминания о ней еще живы: в наследство она оставила американцам так называемый праздник - Неделю порабощенных народов, пишет NEWSRU.

Неделю порабощенных народов американцы отмечают ежегодно с 1959 года на третьей неделе июля. Цель введения праздника - помощь угнетенным народам в борьбе с поработителями.

К порабощенным же народам США относят: 7 восточноевропейских стран - Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния, Болгария, Албания и Восточная Германия. 4 азиатские страны - континентальный Китай, Северная Корея, Северный Вьетнам и Тибет. И 11 членов СССР - Литва, Украина, Латвия, Эстония, Белая Рутения (Белоруссия), Армения, Азербайджан, Грузия, Туркестан, Казахстан, Узбекистан. Таджикистан, Киргизия и Молдавия не были включены в список.

Найти логику в этом перечне трудно, даже поместив его в контекст того времени. Народы, ввиду своей истории имеющие все резоны жаловаться, – например, черкесы, – вообще не включены в список, отмечает издание.

Поэтому выяснить, в чем состоит цель резолюции весьма сложно. В тексте резолюции цели - самоопределение наций и уничтожение коммунистического режима сливаются воедино.

Более того, фраза "коммунистическая Россия" заставляет поморщиться. Многие русские считают несправедливостью или откровенным расизмом отождествление советской власти, при которой погибло больше русских, чем представителей любой другой национальности, с Россией как таковой, отмечает издание.

Исходя из точки зрения русских, можно утверждать, что русская нация была самой порабощенной, ибо ее судьбу самочинно взялись решать кровожадные идеологи (многие из которых, кстати, не были русскими по национальности).

Семинар, состоявшийся на этой неделе в Москве, возможно, станет толчком к новой кампании за пересмотр документа. Один из организаторов, американец русского происхождения, ученый Эдвард Лозански полагает, что изменение формулировок в резолюции может стать началом подлинного сближения современной России со странами Центральной и Восточной Европы.

Но есть две загвоздки. Первая состоит в том, что советская власть, особенно в последние десятилетия своего существования, действительно подмешивала к пролетарскому интернационализму русский шовинизм. Насильственная политика русификации на Кавказе, в странах Балтии и других регионах стали причиной стойкого раздражения.

Вторая загвоздка состоит в том, что Российская Федерация – это структура, формирование которой пока не завершилось. Примерно пятую часть населения составляют люди не русской национальности. Некоторые глубоко интегрированы в страну и считают себя патриотами и гражданами единого государства, но о других этого не скажешь.

Читайте по теме:

Российский „Газпром” угрожает Америке порабощением

Зажги свечу, чтоб отменили рабство

Подготовил Игорь Полупанов

Украинцев отнесли к порабощенным народам