УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вокруг российского ТВ разгорается дипскандал

Вокруг российского ТВ разгорается дипскандал

Генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев расценивает запрещение трансляции российских каналов как «поэтапное вытеснение русского языка и русской культуры из жизни украинского общества».

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

Также Гузеев сообщил, что он обратился с открытым письмом к председателю Львовской областной государственной администрации Николаю Кмитю по поводу запрещения трансляции российских каналов во Львовской области.

«Обратиться с этим открытым письмом меня побудили многочисленные обращения граждан России и Украины, которые обеспокоены отключением с 13 октября 2008 года трансляции российских телеканалов «РТР-планета», «ОРТ - Всемирная сеть», «REN-TV». С момента отключения российских телеканалов в Генеральное консульство РФ во Львове поступило больше сотни телефонных звонков, люди также обращались в письменном виде с требованием возобновить трансляцию российских каналов. Поскольку решение данного вопроса не находится в компетенции нашего консульства, мы им рекомендуем обращаться в соответствующие украинские инстанции, ведь некоторые жители Львовской области восприняли прекращение трансляции как шаг со стороны России, а не выполнение соответствующего решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 1 октября 2008 г.», - сказал Гузеев.

В письме Генерального консула РФ во Львове к губернатору области отмечается, в частности, что прекращение трансляции российских телеканалов “наносит вред нашему двустороннему сотрудничеству, отношениям между народами наших стран”. Кроме того, по словам Генконсула, ”речь идет о нарушении или невыполнении принятых Украиной международных обязательств как по Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, так и ныне действующему Большому договору о стратегическом партнерстве между Россией и Украиной».

В своем письме Гузеев призывает Кмитя использовать свое влияние и способствовать «возобновлению права русскокультурных граждан Украины на свободное получение информационного продукта из России».

Напомним, в начале октября Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал кабельные операторы прекратить ретрансляцию неадаптированных к отечественному законодательству телеканалов.

Читайте по теме:

ПР: Нацсовет давит на русский язык

Нацсовет убеждает: запрет российского ТВ не связан с языком

"Регионы" никогда не откажутся от русского языка

БЮТ и ПР пошли в атаку на украинский язык

"Регионалы" напомнили Тимошенко о языке

Подготовила Лена Кречмер

Вокруг российского ТВ разгорается дипскандал