УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Неизвестный» грипп уже атакует Украину

1,3 т.
«Неизвестный» грипп уже атакует Украину

Об этом сообщил директор "Украинского центра гриппа и ОРВИ" Аркадий Фролов, передаёт корреспондент "Обозревателя".

Столь большое количество заболевших он объяснил тем, что среди трех штаммов гриппа, атакующих Украину, один абсолютно неизвестен для Украины. Его название – "Соломоновы острова". Два других вируса гриппа, "Висконсен" и "Малайзийский", уже известны в Украине и не составляют проблемы.

Как сообщил Фролов, в сентябре гриппом заболело уже 25 тыс. граждан. В то же время за октябрь их количество увеличилось до 44,5 тысяч человек. По его словам, это свидетельствеут о приближении эпидемии, пик котрой, по его мнению, припадёт на средину декабря и продлится почти до конца января. На данный момент самыми проблемными городами являются Винница, Чернигов, Львов. Приближается к ним и Киев, показатели заболеваемости которого на прошлой неделе превысили цифру в 16, 5 тыс. чел. В то время как ещё две недели назад количество заболевших составляло15 тысяч человек.

Эксперт настоятельно рекомендует прохождение обязательной вакцинации от гриппа, поскольку после неё, даже в случае заболевания гриппом, человек не получит никаких осложнений.

Как сообщил Фролов, из общего количества вакцинированных в этом году, за счёт средств городских бюджетов профинансировано 25%, на деньги предприятий -60% и 15% составляют люди, прошедшие вакцинацию за свой счет.

Напомним, что 96% всех респираторных заболеваний являются гриппом. От осложнений, вызванных заболеванием гриппа в прошлом году умерло 6 человек.