УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страусиное хозяйство

Страусиное хозяйство

Мне на этих днях вообще показалось, что Петечка ко мне подселился. Так его много было в моем доме, и, соответственно, в моей личной жизни. Не, мужчина ничего себе. В теле. И балакучий. Абсолютно всё знает. А чего не знает — всё равно журчит, не сбивая с ритма. И такая в нем потенция! Политическая, в смысле, всеохватность.

И даже когда линяет с неудобных поворотов темы (о Президенте, например) — то выглядит это, как в разговоре верблюда со страусом: «Почему, когда страусы пугаются, то прячут голову в песок? — Не знаю, кто как, а я нефть ищу!».

Опять же, уменье властвовать собой. На «5-ом» родном Роман Скрипин со всех сторон терзал его, всячески как бы отметая даже подозрения о возможности игр в поддавки с хозяином, ответы, конечно, на прямые вопросы (в том числе, о несданном мандате) были скользкими, но выбить Петра Алексеевича из седла не могло ничего. Даже рисковое упоминание о писаниях Коробовой («Самоубийца!» — почтительно-восхищенно сказала о Скрипине моя дочь).

Не, однозначно, те, кто, как я, например, помнит шоколадного Петечку двухлетней давности, этакого увальня, полубессмысленно сверкавшего золотыми зубьями в ответ на более-менее тонкий политический вопрос, не может не поразиться его стремительному политическому росту, проявившемуся ярко в «оранжевые» дни и ныне подтверждающему его зримые претензии на руководство государством.

То есть, страна, ты ж видела: ощущение производит сильное. Масштабное. Не, я не хочу сказать, что он кажется умнее своего шефа — умнее шефа кажется любой из его «команды». Кроме, разве что, «культ-туристки» Оксаны Билозир. Что, в принципе, по клиничности случая, нетипично. Но я хочу сказать, что Порошенко выглядит гораздо умнее. И в этом его опасность. Поскольку преимущественное ощущение своей интеллектуальной и политической силы так или иначе толкает его к реализации своих личных возможностей — сначала именем Президента, затем — вместо него. Петр Алексеевич изо всех сил будет бороться за усиление своей реальной власти сейчас и за формализацию этой власти его имени в недалекой перспективе. Но при этом сильная «бизнесовая» составляющая его личности и единственный опыт — системы Кучмы — будут еще пуще, чем сегодня, определять способы и методы этой борьбы.

Вот такие вот мысли по поводу народил массированный налет Петечки из телевизора на мой диван.

Кстати, некоторые полагают, что особое положение секретаря СНБО Порошенко, госсекретаря Зинченко, первого помощника Третьякова и министра Червоненко, которые будто бы делают (и получают), что хотят, из-за чего Президент кажется ведомым и, хоть и панующим, но безвластным, как-то связано с их плотной вовлеченностью в историю с отравлением Виктора Ющенко. И некими знаниями, усиливающими его от них зависимость. Но мне, честно говоря, эта тема не нравится. Я ее боюсь.

Виктор Андреевич говорит иностранным газетам дивные вещи: «Я горжусь тем, что мне довелось пройти через это испытание, и я знаю, что 99 процентов людей не согласились бы пройти его» (УП). Надеюсь, это не означает принадлежность нашего Президента к тому одному проценту, который согласился? Издержки стиля, разумеется.

Нет, конечно, хотелось бы понять, почему наш Президент все время излагает какие-то подробности о деле своего отравления (последняя — о производстве отравы где-то в Украине, а не, как раньше упоминалось, в России), но ничего никто не поясняет: почему назначенная международная медэкспертиза — это, оказывается, теоретизирование разных авторитетов «на тему», а не, к примеру, отбор в соответствии со следственной процедурой анализов крови пострадавшего на диоксин, которые, кстати, если я правильно понимаю, никто ни разу после венского периода лечения не брал и не рассматривал — хотя бы с целью контроля состояния здоровья и коррекции методов лечения.

Достаточно ли для полноценного следствия «заочных», по сути, анализов? И почему, если доза диоксина так высока, его так трудно обнаруживали где-то за пределами венской клиники?

Возможно, эти непонятки и есть почва для различных инсинуаций и происков вражьих сил, пуляющих в Интернет некоторые следственные материалы, в которых есть предположения об отравлении, но нет этому подтверждений?

Ну, дай, Бог, здоровья и благополучных зарубежных визитов заради дальнейшего подъема престижа, авторитета и инвестиционной привлекательности нашей любимой Родины. Тем более, что в промежутке, как нам уже сообщили, ожидается долгожданное первое телеобращение Президента к народу. На социальную тематику. Вообще-то я лично уже напамять выучила эту хрестоматию, к примеру, про «дитинку» и повышенное в 11 раз пособие. Хотелось бы, наконец, что-нибудь о стратегии, но, видимо, для новой власти вопрос «Камо грядеши?» еще то ли не имеет ответа, то ли она вообще не врубается, о чем речь.

И пока секретарь СНБО занимался приватизацией, нереприватизацией, землей, мораторием на ее выделение и выяснением масштаба возможного передела… Кстати, никто так и не пояснил: почему глава Госкомзема Даниленко, с участием которого случилось это фантастическое разворовывание и разграбление национального богатства при прошлом режиме, сидит в кресле и при нынешнем — тогда как, возможно, всю эту ревизию мог бы провести с комиссией какой-то новый незапятнанный начальник, а секретарь СНБО в это время вникал бы в стратегический вопрос, который на самом деле ребром торчит в нашей национальной безопасности — «энергетические» взаимоотношения с Россией, которые всегда были и остаются проблемой политической.

Тогда бы Петр Алексеевич не выглядел от имени Украины страусом, удобно стоящим в позе ротного миномета. Вот пока он так стоял, возбужденно отрицая грядущий газовый кризис и возможность действий России в одностороннем порядке, требуя «комментировать не намерения, а конкретные шаги», пиздец, громко тупоча ультиматумами, подкрался незаметно — и отхерил Украину в незащищенное место страусиной позиции секретаря СНБО. Сеанс садомазоэнерго случился.

«Как вы объясните объявленное во вторник одностороннее решение «Газпрома» о том, что они зачислят эти 7,8 миллиардов кубометров, которые будто бы исчезли, в счет уплаты за транзит российского газа по украинской территории? То есть «Газпром» единолично решил не додать 7,8 млрд кубов газа…

— Надо комментировать не сплетни, а документы» (УП, 29 июня).

Восклицания искреннего ошаления от УП — «Но это же заявило первое лицо «Газпрома!», «Однако российские источники дословно цитируют довольно ультимативное заявление руководителя «Газпрома» Алексея Миллера!» — ни к чему не привели. Петр Порошенко напоминал киношного Сталина накануне 22 июня.

В пятницу, 1 июля, «Газпром» телеграммой известил «Нефтегаз Украины» о зачете 7,8 млрд кубометров газа, находившегося в подземных хранилищах Украины, в счет услуг по транзиту российского газа. Во втором полугодии возможно ограничение до 1,1 млрд. кубов, а остальной необходимый объем нам уже предложат покупать по мировым ценам? Это бы само по себе было бы полезно. Но ведь руководство страны так не считает, потому что оно вообще ничего стратегически и перспективно «считать» не в состоянии, кроме желаемых мест в будущем парламенте.

Абсолютная неготовность воспринимать информацию и реагировать на нее (либо стремление демонстрировать ее невосприятие, исключающее соответствующую реакцию) может свидетельствовать о том, что наша нацбезопасность действительно под угрозой. Потому что никто на самом верху персонально не рискует ссориться с Кремлем, защищая украинские интересы, поскольку продолжается внутриукраинская борьба за власть? Ну так, ребята, кричите наперегонки: прости, мол, «Газпром»-Кремль, были неправы, дорогой твоему сердцу и карману посредник на газовом пути, это самое «РосУкрЭнерго» мы больше не тронем, пусть пасется на нашем бюджете, дозвольте в задницу лизнуть!

Никто, кстати, вслух от имени страны даже не возмутился, что Москва, если это правда, закрыла свое воздушное пространство для нашего «нефтегазового» самолета, летевшего из Туркменистана? И даже Юля, как раз накануне «газпромовского», т.е. кремлевского демарша, отвечая на вопрос об украино-российских отношениях и «газовой проблеме», делает глубокий реверанс: «…Мне кажется, что это всё какая-то пена бурлит вокруг построения новых российско-украинских отношений, и, как всегда, в этой пене такой серьезный вес занимает именно газ /…/ И ничего такого, что бы напоминало какие-то стрессы или, тем более, кризисы, я не вижу в стратегии наших отношений на газовом рынке».

Интересно, где и когда будет наш «Сталинград»?

Не, Юля ж получила так несправедливо по рукам в российско-нефтяной истории, что ей, наверное, теперь простительны дипломатические книксены?

Ой! Два страуса прогуливаются по пустыне и видят вдали двух страусих. Один — другому: «Давай догоним и трахнем!». Побежали. Страусихи рванули — не, догоняют. «Давай прятаться!». Головы в песок, замерли. Страусы подбегают: «О, а бабы где?».

А хрен вам, нету. Трахайтесь сами. Кстати, ты знаешь, народ, страусы бывают двух типов: серые и голубые. Серые — это которые прячут голову в песок, а голубые — тихо сидят в засаде и только этого и ждут!

Самое время переходить к теме социалистов. В смысле, социалисты сильно рискуют, напирая, как, к примеру, Винский, на скорую свою и полную победу ввиду всеобщей победы социалистических идей: «Вы до этого доживете, обещаю. Вся Европа по этому пути идет, и мы пройдем. Обязательно» («Главред»).

Европа-то как-то в отдельных местах совмещает путь в социализм с педерастическим маршем. Ага. Просто удивительно, как быстро растет число гомосеков, при том, что сами они не размножаются. В принципе-то, конечно, дело это глубоко личное, и свободу общества, наверное, характеризует… Вот, говорят, был случай. В театре им. Моссовета решили на общем собрании обсудить недостойный моральный облик одного талантливого актера с известным именем. Встала великая Фаина Раневская и со всей своей прямотой сказала: «Каждый имеет право распоряжаться своей жопой так, как он хочет. Поэтому я свою подымаю и уёбываю». Повернулась и пошла.

А реальность на сегодня такова, что то там, то сям социки, приходя к власти, изо всех сил поддерживают геев и лесбиянок. Ну. То ли узаконивают однополые браки, то ли расширяют их семейные права до нормальных. Так что если у красных, которые, судя по всему, объявили войну розовым, найдется какой-нибудь мордодел-антитехнолог Гельман, он непременно чернуху попользует. «Мороз хороший человек — отдай свой голос, гомосек!». «СПУ ведет в Европу — не жалей за это жопу!». «Ёся Винский — высший класс! Вперед, к победе, педерас!».

Ну и прочие паскудные вариации на тему. Так что, может, не надо социалистам так уж сильно успехи своих «однопартийников» европейских эксплуатировать, а? Прям переживаю за них, по старой-то памяти.

Им бы со своей побратимской шовинистической «Родиной» разобраться. Вон «Независимая газета» пишет: «Куклы из «Родины» разбегаются. Кто же кукловоды?». Ну, у них там рогозинцы с бабуринцами разбежались. То ли кремлевские кураторы тех и других чего-то меж собой не поделили, то ли еще чего. Рогозина вон, хоть эфира не лишили, но мочить в телевизоре стали. Однако источники «НГ» в кремлевской Администрации отрицают, что ставили цель сбить рейтинг «Родины». Наоборот, мол, гонимых больше любят.

А стоявший у истоков создания блока «Родина» тот самый Марат Гельман, бывший друг наших эсдеков, уверен: «Рогозин нужен Кремлю для одной цели: пугать Запад. При всей популярности, которая у Путина сейчас существует, единственное, кого он опасается, это коллективного западного вмешательства. Поэтому Рогозина и показывают на телеканалах: мол, если вдруг с нами что-то случится, посмотрите, кто может прийти нам на смену. Но в то же время Рогозина надо и ослаблять, что бы, не дай бог, этого на самом деле не случилось. Для этого и нужны постоянные расколы изнутри».

Самое-то потешное, что социдеологи, связываясь с нерукоподаваемой антиукраинской силой с черносотенной вонью, на полном серьезе, похоже, «провидели» президентское будущее бесноватого Рогозина… Теперь вот у Мороза некоторые неприятности с руководством Социнтерна — за попытки втащить туда это помойное ведро. Фи.

Ну ничего, у социалистов есть возможность отмыться на святом деле. Ага. Именно их министру предстоит реализация архимудрой идеи нашего Президента: ввести в школах уроки христианской этики. Бегом. С 1 сентября. Без обсуждения. И ни одна политсила, конъюнктурщики хреновы, на это самоуправство протестом не отозвалась.

Слушай, народ, я вот думаю: может, надо чем-нибудь занять нашего Президента? Дело ему какое-нибудь серьезное придумать. Например, изучить Конституцию Украины. Для начала — хотя бы прочитать. Несколько раз. Гарант Конституции найдет там много для себя нового и интересного. Про взаимоотношение церкви и государства. Или про свободу вероисповедания. Или про то, что школа отделена от церкви. Потом попам разным расскажет, которые, как черные вороны на поживу, сбежались в большом межконфессиональном согласии — да-да-да, эти уроки веры должны быть не факультативными, а обязательными, поскольку, мол, в любом обучении есть элемент принуждения. Кошмар.

Бог по принуждению?

«Я сам батько, і я не хочу, щоб мої діти випадково вчилися Бога і дорозі до нього», — с благоприобретенным апломбом аргументирует наш Президент. Слушай, так и занимайся своими детьми. Старшим желательно тоже. Чтоб легенды не ходили. А я буду заниматься своими. У меня с Богом взаимоотношения нормальные. Я отношусь к нему душевно. И он меня не забывает. Нам не нужны посредники, мы не выясняем принадлежность к какой-либо религии либо вообще ни к какой. Мы просто знаем о существовании друг друга, и я признаю, что он — Высший Разум, а он не возражает, что я — это я, не раба и не овца.

«Хочу» и «не хочу» Ющенко, хоть он и Президент, не может вторгаться ни в чьи души. Он не имеет никакого права навязывать нам свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. У него есть только конституционные обязанности, с которыми, кстати, как гарант, он катастрофически не справляется.

Конечно, он думает, что всяка власть — от Бога. Хотя, практика подсказывает: бывает, что и от безрыбья.

Не, народ, ну это ж не повод стоять теперь с опорой на голову, а? Хотя, я понимаю, конечно: судя по соцопросам, тебя, как страуса в зоопарке, лучше не пугать — пол бетонный.