УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Український письменник-фантаст і блогер

Блог | Ніхто нікого не хотів убивати. Це фатальна випадковість

Ніхто нікого не хотів убивати. Це фатальна випадковість

Я, конечно, далеко не всегда читаю комменты, но некоторые болезненные темы просто приходится "отрабатывать". Эта неделя была показательна и анализ получился неутешительный. Дело касается Одесской трагедии, и, опосредованно, через это событие, всего украино-российского конфликта. Потрачу-ка я еще несколько минут, чтобы ответить идиотам, которые отметились у меня в комментариях за два дня. Причем, идиотам с двух сторон - как с моей, так и с не моей.

Сразу скажу - я пишу это не в состоянии аффекта, не в истерике и даже не на эмоциональном подъеме - с совершенно трезвой головой. Так что любители рассказывать сказки о моей эмоциональности могут сразу пойти в сад.

Для начала - базовые понятия.

Политический оппонент - это невооруженный человек, который придерживается принципиально несхожих с тобой политических взглядов.

Как только этот человек берет в руки оружие, как только этот человек делом переходит на сторону врага - он коллаборант, террорист и враг.

Врага надо или уничтожить, или пленить, или изгнать.

Точка.

В нынешнем конфликте Россия - враг, аннексировавший нашу территорию, организовавшая и поддерживающая гражданский конфликт сторона. Более того, российские регулярные части предпринимали враждебные действия против частей украинской регулярной армии, производили обстрелы украинской территории и допускали прямое вторжение на территорию нашей страны. Российское руководство развернуло против Украины грязную дезинформационно-пропагандистскую компанию, организовало снабжение техникой и боеприпасами сепаратистов, способствовало направлению в зону конфликта добровольцев.

Ваши наемники, военные и действующие в вашу пользу коллаборанты убивают наших соотечественников на нашей земле.

Не мы атаковали Воронеж. Не мы аннексировали Краснодарский край. Не мы обстреливаем Тулу и Орел. Это делаете вы. Дополнительно хочу вам напомнить, что сочетание военной интервенции с т.н. референдумом было впервые опробовано Адольфом Алоизовичем. Аналогия прозрачная и говорит сама за себя.

Если вы полагаете, что мне дополнительно надо разжигать ненависть к пидорасам, которые сделали все вышеперечисленное моей стране, убивают моих сограждан, продолжают разжигать войну и беспрерывно врут, то вы безнадежные оптимисты.

Поверьте, вас и так здесь ненавидят. И правильно делают.

Когда-нибудь, в ближайшем будущем, вы непременно ответите за свои действия.

Теперь несколько слов об Одессе и о том, что случилось там два года назад.

Открою вам, дуракам, страшный секрет - с нашей стороны никто никого не собирался жечь и убивать. Случившееся - действительно трагедия. Произошло это по роковому стечению обстоятельств, благодаря неуправляемым радикалам с обеих сторон, неготовности милиции в жесткому конфликту и ее некомпетентности. Даже вопрос заангажированности Фучеджи можно считать открытым - не факт, что он работал на пророссийскую сторону, факт только один - он некомпетентный идиот, допустивший сползание конфликта в неуправляемую стадию.

Для справок - антимайдан и майдан в Одессе между собой общались и находили общий язык. Вернее, руководители его находили между собой общий язык, а вот рядовые члены организаций друг друга ненавидели по-настоящему. Не все, но многие, совсем идейные и глупые.

За эскалацию конфликта погибшие должны благодарить бывшего мента по прозвищу Капитан Какао. Он сейчас сидит в СИЗО, под следствием. Его пытались выпустить под залог, но не вышло - были протесты. Именно он повел 200 антимайдановцев в атаку на 2000 болельщиков Черноморца и Металлиста. Именно из-за его действий охрана антимайдана открыла огонь по евромайдановцам и убила одного из них.

Второй погибший был убит в стороне от основного поля схватки из пневматического оружия, но и одной жертвы вполне хватило, чтобы запустить механизм трагедии. Антимайдановцев рассеяли, с обеих сторон в ход пошли охотничьи ружья, полетели пули и картечь, булыжники и Молотова. Раненых было много, в том числе и среди правоохранителей.

Но и в это время еще можно было избежать трагедии. Но кое-кто из антимайдановцев, остававшихся на Куликовом поле, игнорировал совет одного из руководителей разойтись по домам. Мы сделаем тут Брестскую крепость!!!

Построить баррикаду вокруг палаток не удалось, тогда пошли в Дом профсоюзов. Забаррикадировали двери и принялись стрелять в подошедший евромайдан и кидать в него бутылки с Молотовым. Стримеры насчитали в ДП пять огневых точек! Евромайдан к тому времени тоже потерял адекватность и не слушал лидеров - в ответ полетел Молотов, по антимайдановцам открыли огонь из травматики.

То, что несчастья не может не произойти в тот момент понимали все, кто имеет орган, для того, чтобы понимать.

Конфликт можно предотвратить только до момента, когда у сторон падает планка. После этого надо подгонять водомёты. Но милиция водометы не подогнала. Основные милицейские силы были заняты на футбольном матче - и это еще одна причина трагедии.

Цитирую один прелюбопытный материал:

<i>В соответствии с одесскими политическими традициями противостояния не планировалось, для чего лидеры сторон договорились о разделении маршрутов и организации небольших, но хорошо обученных и дисциплинированных отрядов самообороны, которые должны были блокировать провокаторов и наиболее неадекватный контингент. Такое срабатывало до этого несколько раз, но в этот раз из–за стечения огромного количества мелких обстоятельств не сработало.

Эта цепочка событий могла прерваться десятки раз в десятке мест. Человек с автоматом из Антимайдана мог не успеть приехать в центр города — его могли остановить на пути сотрудники милиции, которые хорошо знали его машину. Большая часть людей с Куликова поля могла разойтись до наступления вечера. Ветер мог дуть в другую сторону в момент возгорания в Доме профсоюзов. Было огромное количество совпадений, обстоятельств, местами завязанных на слабоадекватных людей, поведение которых прогнозировать невозможно.

И этим профессионально воспользовалась российская пропаганда.</i>

Если человек открывает газ, а потом начинает развлекаться со спичками, то легко предположить, что дебилу оторвет голову. И обстоятельства чаще всего складываются именно таким образом, что дебилу голову и отрывает.

Те, кто полагает, что в ДП 2 мая 2014 года произошло предумышленное убийство - идиоты.

На самом деле, вопрос с Одесской народной республикой был снят еще в марте, когда пророссийских дебилов поджопниками выгнали из ОДА. В Одессе масса умных людей и главное в Одессе - бизнес. Не русский язык, не Россия - это приманочка для дебилов, которые полагают, что Крым был захвачен потому, что "русские своих не бросают". В Одесской области три порта с миллиардным оборотом, в Одессе только на контрабанде делают сотни миллионов долларов в месяц. Одесса будет говорить хоть на идише, хоть на украинском, хоть на русском, хоть на турецком с греческим, но не превратиться в Донбасс. Дураков в Одессе нет. Вернее, есть - те, кто решил играть в Брестскую крепость с футбольными фанатами, предварительно убив одного из них.

В ДП погибли не те, кто все это устроил - так всегда и бывает во время беспорядков. Но главное, что надо запомнить дуракам, нажравшимся российской пропаганды и тем, кто рассказывает, как классно жечь колорадов - никто никого не хотел убивать, ни из какого чувства патриотизма.

Роковая случайность, раздутая российскими пропагандонами.

Цепь роковых случайностей, образцы человеческой глупости, жестокости и иногда - самоотверженности и мужества. Были и идиоты, и звери, и герои. Как, впрочем, и всегда. И со всех сторон.

Не слушайте пропагандонов - сравнение с Хатынью придумал законченный дол*оёб. Тварь, которая хотела придать случившемуся определенный сакральный смысл. А его не было. События 2 мая 2014 года не были ни карательным актом, ни результатом операции против сепаратистов.

Ни героическим актом противостояния Майдану. Ни героическим разгромом Антимайдана.

Два года назад, в результате действий неадекватов, стоящих на пророссийских позициях, началось противостояние между футбольными фанатами и радикальной частью Антимайдана, закончившееся гибелью людей, которые включились в конфликт не понимая сути происходящего. Какая Хатынь? Скорее уж Ходынка.

Какой вывод я делаю из двухдневного срача в своем ЖЖ.

Большинство пророссийских комментаторов идиоты, не понимающие сути происходящего. Их мозг съел Эрнст. Попробуйте сейчас предложить ДНР\ЛНР вернуть к власти Януковича. Только оденьте броник заранее, а то меня обвинят еще и в вашей смерти. Речь идет не о свержении дебильного воровского клана, речь идет о выборе вектора движения - в Европу или с вами. Грубо говоря - это война за независимость между бывшим сателлитом и империей. Война, которую вы уже проиграли, несмотря на Крым и Донбасс.

Все рассуждения о переворотах, руке Америки и прочая ядрённая хе*ня, придуманная в Кремле и в Останкино - курам на смех. Налицо цивилизационный конфликт и его вы проигрываете вчистую - достаточно посмотреть на то, как быстро скатываются в красно-кумачевое говно, в дремучий совок ЛНР\ДНР. И вы со своим маломерным вождем летите туда же. Впрочем, вам туда и дорога. Вы становитесь пародийным аналогом третьего рейха и, ИМХО, сейчас это не излечимо.

Теперь по поводу идиотов с нашей стороны.

За шуточки по поводу шашлыков и жареных колорадов буду на*ер банить.

Один из моих друзей, вышедший из под Иловайска и из-под Дебальцево, профессиональный военный, прошедший Сьерра-Леоне и Ирак, рассказывал, как они отпустили пленных. Те уже прощались с жизнью, а ребята их отпустили. Прошедшие котел Иловайска ребята. Понимаете, о чем я? Убивали врага, но не стали расстреливать пленных. И те плакали, руки им целовали.

А дебил, сидящий на диванчике из компьютером, не нюхавший пороху, кричит о жаренных колорадах, не понимая, что в этот момент он работает на российскую пропаганду лучше любого Киселева.

Я понятно объяснил?

Все.

Резюмирую.

Я вас, оккупанты, действительно ненавижу, и буду бороться с вами всеми доступными методами пока вы не уберетесь за поребрик. Я буду всячески щемить сепаров и коллаборантов, пока мы не изведем это вражеское семя. Но я буду щемить и наших идиотов, которые наносят вред нашей стране почище вражеских пропагандонов. Потому, что обезьяна с гранатой за спиной страшнее вражеского снайпера на передовой. Патриотизм не оправдание скудоумию.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...