УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плакала от боли и усталости: рассказ украинки, работавшей моделью в Индонезии

78,4 т.
Плакала от боли и усталости: рассказ украинки, работавшей моделью в Индонезии

Работать моделью за границей – звучит очень соблазнительно. Сразу представляешь роскошные интерьеры, лимузины и поклонников. У днепровки Марины Соиной другой опыт. Она несколько месяцев работала моделью в Индонезии, и это мало чем отличалось от рабского труда, за исключением, конечно, зарплаты.

Марина рассказала "Обозревателю" о том, как украинки попадают в жесткие переделки в экзотических странах.

Далее – от первого лица.

Я с детства любила быть в центре внимания, занималась в детском музыкальном театре "Золотой ключик" при театре им. Горького, потом училась в школах моделей, работала и самостоятельно. Благодаря большому количеству подписчиков в Инстаграм меня приглашали на съемки в рекламе.

Читайте: Все в шоколаде: как живется украинцам в Швейцарии

Мой рост 168 см. С таким ростом сложно получить постоянный контракт. Однако агентство из Индонезии заинтересовалось моим портфолио, и меня пригласили на работу через киевское модельное агентство. В контракте было прописано, что я буду работать шесть дней в неделю и спать минимум по восемь часов. Предоставлялись апартаменты и личный водитель. Агентство оплачивало перелет и визу. Также мне обязались платить "карманные деньги", а в конце поездки - зарплату. Плюс сотрудничества с агентством в том, что они давали гарантию на оплату вне зависимости от того, будет ли работа (случается, что девушка просто не востребована местными заказчиками).

В итоге я подписала контракт, в свежий загранпаспорт получила первую рабочую визу и полетела в Джакарту, столицу Индонезии.

Первые впечатления

В аэропорту Киева меня познакомили с девушкой Оксаной из Тернополя, которая тоже подписала контракт с моим работодателем. Перелет Киев-Амстердам-Куала-Лумпур-Джакарта занял сутки. Прилетели поздно вечером в пятницу.

Нас встретил водитель от агентства и повез в город Бандунг, который находится в 150 километрах от Джакарты (в Бандунге расположен офис). Мы ехали очень долго, около пяти часов, а мне говорили, что дорога займет три. Оказалось, это пятничные пробки.

О том, как организовано движение в Индонезии, можно писать отдельную статью. Иногда машины могут простоять час на одном месте. Я скачала приложения, которые работают оффлайн, чтобы ориентироваться, где мы находимся.

Мы приехали в Бандунг, где нас с Оксаной поселили в доме, в комнате, которая рассчитана на четверых, но в тот момент дом был пуст – там жила, кроме нас, только хозяйка.

В ее обязанности входило приготовление пищи, стирка и глажка. Кстати, это очень помогало, так как после работы у меня оставались силы только для того, чтобы снять одежду, но точно не стирать.

В доме были адекватные условия. В Джакарте проблемы с горячей водой (у большинства бойлеры и часто теплой воды не всех не хватает), но у нас был газ - купайся сколько хочешь.

Работа

В Бандунг мы приехали в три часа ночи, а подняли нас на работу в 6.30. Благо, съемки проходили в самом городе. Снимали каталог для make up artis’a – специалиста по макияжу. Я попросила использовать мои спонжи и кисточки, так как у местных проблемы с кожей.

Читайте: Как живется украинцам в Польше: рассказы эмигрантов

После пяти часов съемок меня забрал директор агентства, и мы поехали с другими моделями покупать мебель для нашего дома, так как в нем до нас мало кто жил. На этом первый день работы закончился, и можно было выспаться до... четырех утра. При том, что акклиматизация только начиналась, нам сложно было переключиться на непривычное время (разница - четыре часа).

Нас подняли и отправили на автобусе на кастинги в Джакарту. В Индонезии есть два вида автобусов: дешевые, где люди висят друг на друге, и дорогие (почти в три раза дороже) – нормальные, комфортабельные. Как правило, нам оплачивали первый вариант.

На тот день было запланировано семь кастингов, но успела я только на пять. Последний кастинг был на телевизионную рекламу плазмы самой популярной марки электроники в Индонезии. Телереклама - самая высокооплачиваемая и желанная работа. На третий день пребывания в стране я получила ее, и это, конечно, было большое везение, но съемки длились 19 часов. Место фотосессии расположено далеко от Джакарты. Меня забрали вечером из дома и поселили в отель в другом городе поздно ночью. Удалось заснуть в два часа ночи, а разбудили меня уже в четыре. Я так крепко спала, что не услышала даже стук в окно.

По сценарию съемки, мы с партнером должны были смотреть на плазме кадры нашей свадьбы и счастливой совместной жизни, празднуя наш 10-летний юбилей. Нужно было убедительно показать наши взаимные чувства. Шел 19-тый час работы. И тут директор присылает смс: "После работы едешь в Бандунг, рано утром у тебя примерка одежды". Я отправила ему контракт, в котором черным по белому было написано "восемь часов сна". На что он ответил: "Не учи меня, как работать". От усталости я просто расплакалась. Заказчик позвонил директору, чтобы спросить, почему я плачу.

В итоге мы договорились, что я переночую в Джакарте, в доме, где жили и другие модели. Однако рано утром в комнату пришли какие-то люди и начали сверлить стены. Они не понимали английского, просто выполняли чье-то распоряжение. И такие дни не были редкостью. Например, в выходной день директор мог написать: "Да что там, у тебя всего один кастинг", - и это означало, как минимум, 150 километров в пути.

График был подстроен только под клиента. Я не знала, где буду работать завтра, во сколько меня разбудят. И то, что я нахожусь в одной точке страны, а завтра должна быть на съемке в другой, никого не волновало. Агентство работает 24/7. Директор может спокойно обсуждать детали заказа с клиентом в два часа ночи. Я смирилась, так как люблю свою работу!

Когда выпадал выходной день - спала. Не было сил даже выйти на улицу. Зато по работе я побывала в Сурабае, Монадо, Бандунге, Чисаруе, на озере Казах Пути и столице Малайзии - Куала-Лумпуре. Я видела океан со съемочных площадок, но даже ноги помочить не успела.

Быт, кухня, менталитет

Я должна была питаться тем, что готовила хозяйка. Она готовила только типичную индонезийскую еду - жирную и острую. Есть это совсем не хотелось, но приходилось, потому что не было времени даже съездить в нормальный супермаркет. Покупала йогурты в небольших магазинчиках "Indomaret". Йогурты ужасные, с сахаром, нормальных молочных продуктов не нашла. Выживала благодаря ланчам на работе, так как нам позволяли заказывать что угодно.

Индонезийцы ужасно медлительные. В магазине на кассе я могла провести 20 минут, пока кассир сканировал и паковал мои покупки – несколько йогуртов, сыр и фрукты. Таксисты, имея карту и интернет, к тому же понимая, что я не говорю на их языке, все равно задавали мне вопросы: куда ехать? Куда поворачивать? А дальше куда?

Автобус в Индонезии может опоздать на час без особой причины. И то, что ты спешишь, никого не волнует. Сами они тоже постоянно опаздывают. "Буду через час" - можно сразу умножить на пять. Главное, что приехал. Не важно, что не в обещанное время.

Читайте: Страна сальсы, кофе и наркотиков: как живется украинцам в Колумбии

Правда, съемочная группа работает обычно быстро. Щелчки затвора и многочисленные вспышки вводили меня в подобие транса. Зато перерыв на обед мог длиться долго. Но, в общем, в восьмичасовый рабочий день они укладываются – наверное, потому, что съемки стоят больших денег.

Что для меня было важно – так это то, что индонезийцы очень прилично себя вели, относились ко мне с уважением. Никто не приставал и никаких предложений не делал. Прохожие могли прокричать вслед что-то типа "какая красивая", но дальше дело не шло. Я общалась с директором, водителями, операторами и фотографами. Оставалась ночью в незнакомых отелях и подолгу ехала в такси с местными водителями. Все эти мужчины ни разу не дали повода испугаться. Я чувствовала себя в безопасности. Мое личное пространство уважали.

Религия

В основном индонезийцы – мусульмане. Для меня был сложный момент, когда во время одной из фотосессий на меня надели молитвенный мусульманский наряд. Мы снимали видео, посвященное празднику Рамадан.

Мне пришлось сидеть на молитвенном коврике, скрестив руки, как при завершении молитвы. Не могу сказать, что я очень верующая, но почему-то при упоминании Аллаха я чувствовала себя неловко и стало ужасно тоскливо на душе. Хотелось поскорее вернуться домой.

Как все закончилось

Я работала в сумасшедшей гонке три с половиной месяца. В один из дней почувствовала, что у меня поднялась температура, болело в животе слева – я боялась, что это аппендицит. Написала об этом в агентство. Все, что мне предложили, - привезти градусник и противовирусное. Оказалось, у меня 38, я пила чай и таблетки, однако наутро состояние не улучшилось. В 6.30 меня, тем не менее, отправили работать. Клиенты видели, что мне плохо, но могли предложить лишь чай. На следующий день пришлось сниматься для каталога обуви, перемерить 200 пар. Под конец мне стало очень плохо: не могла быстро одеваться и просто ничего не соображала. Все болело до такой степени, что даже одежда на мне причиняла боль.

Наконец, я поехала на такси в больницу и там дождалась букера (так называют менеджера, решающего с моделями организационные вопросы и ищущего заказы). Моя букер - индонезийка лет 28 - была уверена, что "буле" (от слова "белый" на индонезийском) заболеть не могут и должны только пахать. Много шутила, снимала меня на мобильный телефон, размещала фото в соцсетях. Мы дождались доктора, который назначил капельницу и оставил меня в больнице. Я заболела из-за недосыпа, стресса, плохого питания, резкой смены климата, плохого воздуха и воды. Первый день в больнице меня обтирали водой прямо на койке, я не могла даже встать, чтобы принять душ.

Читайте: Как живется украинцам в Черногории: исповедь эмигрантки

В это время мне постоянно звонили из агентства и доставали вопросами о страховке. Выяснив, что моя страховка действительна только для туристической визы, букер немедленно приехала, отключила капельницу и подписала документы, что забирает под свою ответственность. "Мы будем лечить своими методами", - сказала она. Никто меня не лечил, я просто спала и принимала какие-то таблетки. Но мне становилось все хуже, я разбила чашку от слабости, пытаясь попить. В итоге меня снова привезли в больницу, где выяснилось, что у меня, ко всему, еще и очень низкий уровень витамина D, возможно, потому, что мало видела солнца. Врач был удивлен.

В это время мои родители в Украине и материнское агентство в Киеве били тревогу, звонили в посольство, из посольства звонили в агентство. Я опубликовала пост в Инстаграме, клиенты стали писать комментарии в мою поддержку. Но это не очень-то помогло. Разве что мне привезли много разных витаминов и антибиотиков. Наконец, срок моего контракта истек, и к этому времени мне стало легче. Два последних дня пребывания в стране я работала. Агентство даже не позаботилось о том, чтобы довезти меня на машине до аэропорта. Слава богу, подвезли знакомые.

Возвращение

На всю жизнь запомню День Матери в 2017 году. В этот день, 14 мая, я сделала лучший подарок маме - прилетела живая в Киев. Сейчас я восстанавливаюсь и не нарадуюсь украинской еде, продуктам и чистой кухне. Готовлю каждый день для всей семьи. Для меня рай - иметь столько качественной еды! Как минимум только за это нашу страну надо ценить.

Читайте: Как живется украинцу в Австралии: рассказ программиста

Несмотря ни на что, я рада, что получила этот опыт – не только профессиональный, но и жизненный. Сейчас для меня открыт весь мир, и я точно понимаю, что попала в свою стихию и останусь в ней.

Все фото - Инстаграм Марині Соиной.