УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как настроить VPN: самые простые способы

16,6 т.
Как настроить VPN: самые простые способы

В России собрались через суд запретить доступ в Telegram, в связи с чем уже появляются советы, как обойти возможную блокировку.

Российское издание "Meduza" предложило ряд вариантов, как продолжить пользоваться мессенджером, несмотря на возможные ограничения.

Если Telegram-приложение установлено в телефоне

В этом случае вам понадобятся приложения VPN — их очень много и для Android, и для iOS. Попробуйте установить бесплатные приложения Opera VPN (iOS, Android) или CyberGhost (iOS, Android). Когда вы откроете приложение, вам в нескольких слайдах объяснят, что делать дальше и как выбрать страну, из которой вы хотите настроить доступ, — это несколько кликов.

После установки все ваши приложения будут работать через VPN.

Если приложение Telegram стоит на компьютере

Необходимо установите приложение VPN. Они есть и для Mac, и для Windows. Можно воспользоваться тем же CyberGhost (Mac, Windows). Есть и другой популярный сервис — TunnelBear (Mac, Windows). Другие варианты можно посмотреть тут.

Если у вас Веб-версия мессенджера

Обойти блокировку веб-версии так же просто, как в случае с любым другим сайтом. Вы можете установить браузер Opera, потом зайдите в настройках в раздел "Безопасность" и щелкните на флажок "Включить VPN". Другой вариант — скачать браузер Tor: он по умолчанию обходит блокировки.

Читайте: VPN и Tor: как обойти блокировку

Отметим, что VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технология, позволяющая обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети. То есть эта технология позволяет пользователям как бы заходить из других стран на сайты, которые заблокированы в их стране пребывания.

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта в популярном мессенджере Telegram произошел массовый сбой. Пользователи со всего мира не могли отправлять и получать сообщения. Не работала ни мобильная, ни веб-версия приложения.