УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне жалуются на 3G вышки: превышен уровень электромагнитных излучений

9,9 т.
Киевляне жалуются на 3G вышки: превышен уровень электромагнитных излучений

В Киеве жители столицы начали жаловаться на ухудшение самочувствия из-за установленных напротив их домов вышек мобильных операторов. В Санэпидемслужбе подтвердили превышение допустимого уровня электромагнитных излучений.

"Жильцы жалуются на головные боли, боли в суставах, бессонницу. Мы проверили, и оказалось, что превышение допустимого уровня электромагнитных излучений (норма — 2,5 мкВт/кв. см) есть по всем адресам. На Серафимовича, 17 он достиг уровня 8 мкВт/кв. см. То есть превысил норму почти в 4 раза", - рассказал ведущий инженер референт-центра электромагнитных полей госучреждения "Киевский лабораторный центр" СЭС Украины Кирилл Манько, передает "Вести".

Также в СЭС обнаружили незначительное превышение норм электромагнитных излучений по ул. Приречной, 11 и 13, а также ул. Уборевича, 23. Удивительно, что при этом при установке вышки на ул. Серафимовича несколько лет назад мобильный оператор получил все разрешения, и тогда нормы превышены не были.

Читайте: Какие приложения в смартфоне улучшатся с приходом 3G в Украине

В СЭС предполагают, что превышение произошло из-за того, что мобильные операторы сейчас тестируют 3G и просто не успели изменить настройки: "Мы даем им рекомендации изменить конфигурации базовых станций, но операторы сами принимают решение. Если проблема не устранится в ближайшие дни, мы обратимся в КГГА и прокуратуру".

Киевляне жалуются в Санэпидемслужбу, что из-за установленных напротив их домов вышек мобильных операторов (базовых станций) у них ухудшается самочувствие. В СЭС подтверждают: нормы и правда нарушены. Предполагают, что происходит это из-за 3G. Но мобильные операторы уверяют, что поводов для волнений нет.

Читайте: СМИ выяснили, сколько каждый украинец "должен" оператору за 3G

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве пользователи отчитались о первом запуске 3G в столице.