УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонка цифровых вооружений: кибервойна выходит на новый уровень

3,6 т.
Гонка цифровых вооружений: кибервойна выходит на новый уровень

Когда Ади Дар ежедневно приходит на работу, он видит теннисные столы, аркадные игры и большую открытую рабочую зону, которая поощряет взаимопомощь. Но Дар не работает в стартапе. Он возглавляет новое подразделение кибербезопасности в Elbit Systems Ltd., израильской оборонной компании, известной как производитель дронов и систем авионики.

Как пишет Bloomberg, оборонные предприятия, такие как Elbit, стремятся закрепиться на рынке корпоративной кибербезопасности с общим объемом в 35 млрд долл. Государственные ассигнования на кибервойну растут даже на фоне неизменных оборонных бюджетов, а громкие атаки хакеров на такие цели, как JPMorgan Chase & Co., убедили некоторых военных подрядчиков создать гражданские подразделения, чтобы коммерциализировать технологии защиты данных.

"Это настоящая гонка вооружений. Все правительства пытаются разработать или приобрести инструменты, чтобы защитить себя, и чтобы иметь возможность атаковать, если потребуется. А на коммерческом уровне оборонные гиганты и другие компании пытаются заполучить лучшие патенты и инновации в этой области", - сказал Элик Бер, генеральный директор исследовательской фирмы Meidata, расположенной в Тель-Авиве.

Читайте: Дело хакера Хэлла, акт 2-й: обличен, но не уличен

Как подсчитали IDC и Bloomberg, к 2018 году объем этого рынка превысит 40 млрд долл. В то же время, согласно прогнозам консалтинговой фирмы Frost & Sullivan, мировой рынок государственной кибербезопасности достигнет объема в 134 млрд долл.

Cyberbit, который был официально учрежден в апреле и имеет отдельный офис в Раанане, в 23 км к северу от Тель-Авива, разделен на два юридических лица: одно предлагает решения по наблюдению и добыче данных для государственных спецслужб и правоохранительных органов, и подлежит экспортному контролю. Второе - продает системы CyberShield, которые позволяют странам, армиям и крупным предприятиям, определить и отражать кибератаки.

Читайте: Китайские хакеры украли личные данные армии США

"Оборонные подрядчики играют роль в текущем буме корпоративной кибербезопасности путем создания крупных систем, которые объединяют продукты из небольших технологических компаний", - заявил Эрик Суппигер, аналитик JMP Securities LLC из Сан-Франциско.

Дар надеется, что корпоративная культура, которую он создает в Cyberbit, с двумя отдельными командами продаж для государственных и гражданских клиентов, поможет ему адаптироваться к изменениям.

Читайте: Обама предложил вводить киберсанкции

"Мы пытаемся играть в обоих мирах, мы знаем, как сделать большие проекты, которые, если смотреть в будущее кибербезопасности, становятся все более интересными и важными", - говорит он.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что банда российских киберпреступников терроризирует западные корпорации и органы государственной власти.