УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огромный и незаметный: в США представили концепт новейшего истребителя

12,9 т.
Огромный и незаметный: в США представили концепт новейшего истребителя

В США представлена концепция истребителя 6-го поколения, снаряженного лазерной пушкой и сочетающего черты стелс бомбардировщика B-2 и беспилотника X-47B.

Об этом, со ссылкой на презентацию компании Northrop Grumman, пишет издание BreakingDefense.

Отмечается, что в компании Northrop Grumman сообщили, что самолет будет выделяться высокой дальностью полета, способностью нести значительное количество боеприпасов, повышенной живучестью и более значительной, по сравнению с истребителями F-35 и F-22, малозаметностью.

Читайте: В США впервые арестовали человека за травлю в интернете

Пока самолет представлен только в виде концепции, однако уже понятно, что вооружение самолета лазером будет означать необходимость решения конструкторами сверхсложных задач.

"Одним из ключевых вызовов перед создателями самолета станет распределение тепловой нагрузки", — отмечают в Breaking Defense.

"Наиболее продвинутые современные мощные лазеры имеют КПД примерно на уровне 33 процентов. Это означает, что на каждый мегаватт энергии, которая направляется в лазерный луч, приходится два мегаватта избыточного тепла", - рассказал представитель Northrop Grumman изданию Flight International.

Читайте: Эхо войны: получены фото первых сбитых самолетов в Перл-Харборе

Наличие на самолете лазерного вооружения, которое выделяет значительное количество тепла, вместе с мощной системой жизнеобеспечения электроники и реактивными двигателями, ставит непростую задачу с точки зрения снижения заметности летательного аппарата.

"Подобный уровень сложности по сути превратит самолет в подобие продвинутого спутника, для которого электромагнитные помехи, перегрев и требования энергообеспечения являются значительными и угрожающими вызовами", - сказано в материале.

При этом издание отмечает, что новый самолет по размерам может значительно превосходить существующие боевые машины.

Читайте: Чудо техники: в США научились "видеть" пояс смертника за 100 метров

По мнению издания The National Interest, настоящим вызовом для конструкторов самолета станет и обеспечение высокой маневренности и управляемости истребителя, который в соответствии с презентацией будет выполнен полностью по схеме летающего крыла, то есть без хвостовой части.

Как сообщал "Обозреватель", в США создали для истребителей чудовищную "ракету Франкенштейна".