УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австралии обнаружен новый вид гигантских травоядных динозавров

8,2 т.
Динозавры

Ученые из Австралии сообщили об открытии нового вида огромных травоядных динозавров — саваннозавров. Древние животные принадлежали к семейству титанозавров.

Как сообщает Zn.ua со ссылкой на ВВС, открытие позволило предположить, что титанозавры, которые появились сначала в Южной Америке, распространились по другим континентам в эпоху "глобального потепления", примерно 105 миллионов лет назад.

Читайте: Ученые шокированы: в Румынии обнаружены доказательства существования инопланетян

Сообщается, что новый вид, который был обнаружен в штате Квинсленд, обитал на Австралийском континенте 95-98 миллионов лет назад. Ученые нашли его останки еще в 2006 году. По мнению исследователей, в высоту этот динозавр был примерно с современного жирафа, а длина его тела составляла около 15 метров.

Кроме того, в ходе раскопок ученые также обнаружили несколько костей другого вида, который получил название Diamantinasaurus matildae. По данным исследователей, данные виды динозавров принадлежат к группе динозавров-зауроподов, обладавших небольшим по сравнению с общим размером черепом, массивным телом и длинной шеей. Группа зауроподов, в свою очередь, относится к роду титанозавров - самых больших растительноядных динозавров.

Читайте: В Китае впервые удалось измерить температуру внутри молнии

Обнаружение останков титанозавров в Австралии свидетельствует о том, что эти динозавры обитали на всей Земле. Их распространение произошло не раньше, чем 105 миллионов лет назад, когда существовал естественный барьер между Южной Америкой и другими континентами.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что тираннозавры и другие хищные динозавры обладали цветными "ирокезами".