Рекорд "Донбасса": результаты УХЛ 23 февраля

2,8 т.
Рекорд 'Донбасса': результаты УХЛ 23 февраля

На харьковской арене "Салтовский лёд" стартовал предпоследний, 39-й тур Украинской хоккейной лиги - Пари-Матч. Пятая команда чемпионата, местное МХК "Динамо" принимало главного аутсайдера "регулярки" киевских "Ледяных Волков".

Первый период команды начали на равных. Но уже на 12-й минуте счёт в матче открыли "Волки". Прекрасным броском Артём Шабанов вывел свою команду вперёд. Через 5 минут харьковчане использовали большинство и Сергей Пойманов сравнял счёт в матче.

Читайте: Полевой игрок совершил суперсейв, встав в ворота в матче УХЛ: эффектное видео

В самом начале второй 20-минутки Алексей Сиротенко забросил вторую шайбу в ворота киевлян. Через полторы минуты его поддержал Никита Олейник, который использовал большинство своей команды - 3:1 в пользу "Динамо". А под конец периода ещё две шайбы влетели в ворота Виталия Власенко. Харьковчане Александр Фирсов и Даниил Бабчук сделали счёт разгромным - 5:1.

Третий период начался с атак киевлян. Своё преимущество они смогли реализовать практически сразу. Иван Федосов послал шайбу мимо Тимура Мамедова и сократил отставание гостей - 5:2. Но спустя 13 минут капитан харьковчан Владимир Чердак снял все вопросы о победителе этой встрече, забросив шестую шайбу в ворота "Волков". Но киевляне не сдались и сумели снова сократить отрыв. Александр Давыденко мощным броском установил окончательный счёт на табло - 6:3 в пользу "Динамо".

Харьковчане добывают заслуженную победу и тем самым берут реванш у соперника за последнюю очную встречу, которая проходила в Киеве.

"Динамо" - "Ледяные Волки" 6:3 (1:1, 4:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 Шабанов (Овчинников), 11:39, 1:1 Пойманов (Сиротенко, Халин - больш.), 16:52, 2:1 Сиротенко (Пойманов, Бабчук), 21:51, 3:1 Олейник (Скрипец), 23:21, 4:1 Фирсов (Скрипец, Максименко - больш.), 35:47, 5:1 Бабчук (Халин, Пойманов - больш.), 37:05, 5:2 Федосов (Шабанов, Микульчик - больш.), 43:29, 6:2 Чердак (Халин - больш.), 56:20, 6:3 Давыденко (Шабанов, Овчинников) 56:52.

МХК Динамо: Мамедов (Гурко); Фирсов - Наливайко, Шматько - Поддубный, Бабчук - Лисин, Скрипец - ; Чердак (К) - Максименко (А) - Олейник (А), Геворкян - Праведный - Худяков, Сиротенко - Халин - Пойманов, Колядинский - Гайдамака

Ледяные Волки: Власенко (Глотов); Чикида - Ордынский, Федосов - Давиденко, Привалихин - Боронило, - ; Найдёнов - Дворник (А) - Бурнатов, Овчинников (А) - Микульчик (К) - Шабанов, Болотин - Борисов - Дуюн, Шах

В Дружковке состоялся второй матч 39-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч между лидерами турнирной таблицы "Донбассом" и "Днепром".

Очень уверенную игру на старте периода показали дончане, пытаясь как можно больше времени контролировать шайбу и атаковать ворота Олега Петрова. "Днепр" тоже не скупился на опасные выпады и не раз заставил понервничать голкипера действующего чемпиона Украины.

На экваторе периода дончане смогли воспользоваться оплошностью защиты гостей и Евгений Никифоров открыл счёт в поединке. Ровно через 10 минут точным броском в дальнюю девятку ворот Олега Петрова шайбу отправил лучший бомбардир "Донбасса" Виталий Лялька, чем во многом и предрешил исход матча.

Отыграться херсонцы смогли ещё до первой сирены – Иван Золотухин получил отличный пас из-за ворот от Андрея Жвачника и лишил Богдана Дьяченко возможности записать себе в актив очередной шатаут.

Во второй двадцатиминутке повторился сценарий первой – команда Сергея Витера смогла навязать свою игру противнику и ещё трижды поразить ворота "Днепра". Таким образом Виталий Лялька сделал дубль, а также по шайбе на свой счет записали Тигран Манукян и Илья Коренчук.

Окончание матча также вышло не самым приятным для херсонского "Днепра" – дончанам удалось ещё дважды забросить в ворота херсонцев и установить окончательный счёт 7:1 на табло.

7:1, рекордный счёт в истории встреч этих команд и "Днепр" окончательно закрепляется на третьей строчке в турнирной таблице. Таким образом херсонский клуб начнёт плей-офф со стадии четвертьфинала и уже второго марта в Киеве сыграет против "Ледяных Волков".

"Донбасс" – "Днепр" 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Никифоров (Жовнир - больш.), 7:36; 2:0 Лялька (Коренчук), 17:36; 2:1 Золотухин (Жвачкин), 18:30; 3:1 Лялька, 21:03; 4:1 Манукян (Захаров), 24:29; 5:1 Коренчук (Жовнир, Лялька), 37:08; 6:1 Мостовой (Костиков, Захаров), 41:38; 7:1 Захаров (Манукян - больш.), 49:21;

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий - Романенко, Гончаров - Игнатенко, Жовнир - Григорьев, Александров - Мартынюк; Лялька (А) - Мазур - Коренчук (А), Манукян - Захаров (К) - Костиков, Пуголовкин - Кузьмик - Никифоров, Мостовой - Воронин - Денискин.

Днепр: Петров (Сурканов – с 37:08); Белоусов (А) - Декало, Пугачёв - Будько, Шулешов - Матусевич, Кругляков - Сирченко; Жвачкин (К) - Золотухин - Макарицкий, Бондаренко - Ромащенко (А) - Коваленко, Матвиенко - Дунаев - Черемнов, Тимченко - Целогородцев - Зык.