УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 тренеров мира: Шевченко побил рекорд Блохина

45,8 т.
Топ-10 тренеров мира: Шевченко побил рекорд Блохина

По итогам 2019 года определены лучшие тренеры национальных сборных по футболу. В традиционном рейтинге наставник сборной Украины Андрей Шевченко занял восьмое место и побил рекорд Украины.

В голосовании, которое проводилось среди футбольных экспертов и журналистов из 90 стран, главный тренер украинской команды набрал 48 баллов – это лучший показатель среди украинских коучей за все время существования награды (с 1996 года). Предыдущий рекорд в Украине принадлежал Олегу Блохину, получившему в 2005 году 28 баллов и занявшему тогда 10-е место.

Топ-10 тренеров мира: Шевченко побил рекорд Блохина

В топ-20 присутствует еще один украинец – наставник молодежной сборной Украины Александр Петраков (19-е место), который выиграл с командой чемпионат мира среди 20-летних.

Читайте: "Мог пропасть": легенда "Динамо" рассказал, как Шевченко оказался на дне

На первом месте среди тренеров сборных – наставник команды Португалии Фернанду Сантуш, в активе которого победа в Лиге наций-2019. Стоит отметить, что в квалификации Евро-2020 Украина и Португалия находились в одной группе и в заочном споре Шевченко обыграл своего более опытного коллегу.

В топ-10 попали также Тите (сборная Бразилии), Роберто Мартинес (сборная Бельгии), Дидье Дешам (сборная Франции), Джамель Бельмади (сборная Алжира), Гарет Саутгейт (сборная Англии), Роберто Манчини (сборная Италии), Рикардо Гарека (сборная Перу), Николя Дюпюи (сборная Мадагаскара) и Феликс Санчес Бас (сборная Катара).

Как сообщал OBOZREVATEL, в сборной Сербии, которая была соперником "сине-желтых" в отборе ЧЕ-2020, поражены результатами работы Андрея Шевченко в сборной Украины.