"Динамо" вымучило победу над "Ильичевцем"

1,5 т.
'Динамо' вымучило победу над 'Ильичевцем'

Киевское "Динамо" одолело мариупольский "Ильичевец" в матче 26-го тура Премьер-лиги Украины.

Премьер-лига Украины. 28-й тур "Динамо" (Кеив) - "Ильичевец" (Мариуполь) - 1:0 (1:0)

11 мая. Киев. НСК "Олимпийский"

Судьи: Швецов (Одесса).

"Динамо": Коваль, Данилу Силва, Вида, Хачериди, Тайво, Велозу, Аруна (Алиев, 79), Сидорчук, Гусев (Цуриков, 67), Ярмоленко, Рубен (Идейе, 58).

"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Ордец, Шевчук (Таргамадзе, 63), Полянский, Федотов (Кисиль, 84), Емельянов (Яворский, 17), Окриашвили, А. Мандзюк.

Гол: Аруна, 16.

Нереализованный пенальти: Окриашвили, 51 (вратарь).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Турнирные положение, высокая цель, дело принципа и вопрос престижа – все это не оставляло динамовцам выбора. Три очка должны быть завоеваны, и – точка. Ни травмы Дениса Гармаша и Романа Безуса, ни характер, ни мотивация с квалификацией команды Николая Павлова не могли бы стать оправданием для хозяев, оступись они в этот ответственный момент.

Стремительного стартового штурма болельщики, собравшиеся на трибунах "Олимпийского", не увидели, однако свои серьезные намере6ния бело-синие обозначили предельно четко. Уже на 7-й минуте Сергей Сидорчук, впервые включенный Олегом Блохиным в "основу", отличной передачей с правого фланга нашел на дальней штанге Андрея Ярмоленко, однако тот, пробуя ударить головой, по мячу не попал.

Чуть позже уже Ярмоленко нашел на линии штрафной Мигеля Велозу, но с выстрелом португальца справился Рустам Худжамов, накрывший мяч, коварно стелившийся по газону. Далее все тот же Ярмоленко, через которого привычно развивались едва ли не все динамовские атаки, получив хитроумный пас пяткой от Сидорчука, метров 10-ти простил гостей, отполировав перекладину их ворот.

В общем, мало кто удивился, когда наконец на 17-й минуте счет был открыт. Николай Ищенко, пытаясь разрядить ситуацию, угодил в руку Лукмана Аруны, и тот, ничуть не удивившись неожиданному подарку, лихо вогнал мяч в дальний и левый от себя нижний угол. Эпизод – на усмотрение арбитра, но ошибка защитника – налицо: решение Ищенко было связано с неоправданным риском, ведь мяч можно было спокойно отправить в аут, не волнуясь о последствиях.

У "Динамо" было еще парочка моментов для того, чтобы увеличить преимущество, однако оборона мариупольцев выстояла. Ее задачу отчасти облегчил Марко Рубен, который заняв место на динамовском острие вместо Брауна Идейе, действовал крайне невнятно и конце концов был заменен на своего более забивного коллегу.

Ближе к перерыву "Ильичевец" почувствовал себя свободнее. "Красно-белые" и ранее не упускали возможности огрызнуться: то попытаются организовать отрыв, забросив мяч за спину центральным защитникам, то подкараулят и чуть не обкрадут начавшего считать ворон Домагая Виду. После того же, как подопечные Олега Блохина скинули обороты, гости почувствовали себя на "Олимпийском" как дома.

На 41-й минуте отличный шанс восстановить равновесие упустил Торнике Окриашвили, смазавший из выгодной позиции. Этот звонок в раздевалку столичными футболистами услышан не был, и начало второго тайма также прошло с преимуществом мариупольцев.

Сначала Сергей Яворский неплохо атаковал со "второго этажа", однако в цель не попал. А потом настырный Александр Мандзюк, упав после столкновения с Евгением Хачериди, убедил арбитра Виктора Швецова схватиться за свисток – пенальти! Подошедший же к "точке" Окриашвили, снова подвел свою команду: Максим Коваль укротил мяч, даже не позволив грузину исправиться с добивания.

Пришло время замен, причем оба тренера, производя кадровые перестановки, старались усилить атаку своих команд. Динамовский джокер Идейе мог отличиться довольно скоро, но получив мяч на линии вратарской после кросса от Данило Силвы, не сумел переиграть Худжамова. Позже мариупольский голкипер продемонстрировал отличную реакцию, потащив отменный удар Хачериди, откликнувшегося на подачу Велозу.

Концовка поединка получилась нервной, но киевляне нужный результат отстояли, без внешнего лоска выжав из этого матча необходимый максимум. За два тура до финиша "Динамо" по-прежнему отстает от "Металлиста" на три очка и все еще надеется на осечку конкурента. Что до "Ильичевца", то он остался седьмым и окончательно расстался со статусом претендента на Лигу Европы.