УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бандера против членства Украины в ЕС: историк пояснил суть проблемы

степан бандера знамя

Не следует придавать большого значения заявлению главы польского МИДа о том, что Украина не войдет в Евросоюз "с Бандерой"; во-первых, в силу объективных причин говорить о членстве Украины еще слишком рано, во-вторых, сам Степан Бандера был лишь "знаменем" ОУН и не имел прямого отношения к притеснению поляков.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Комментируя заявление министра иностранных дел Польши, он заметил: "Прежде всего, следует учитывать, что нынешнее польское правительство достаточно специфичное, в отличие от предыдущих правительств. Оно сильно настроено против нашей исторический памяти и хочет протянуть в Европу только свою точку зрения – это касается не только украинских реалий, но и многого другого".

Читайте: "Гитлер и Бандера напали на Украину": в Харькове курьезно отметили начало ВОВ

Историк признал: позиция поляков совершенно оправдана с точки зрения национальных интересов Польши. "Но что делать нам?" - спросил он.

По мнению Кульчицкого, "нам не следует особенно переживать хотя бы потому, что мы находимся еще очень далеко от вступления в Европейский союз – в силу объективных обстоятельств, а не из-за позиции поляков". Кроме того, "пока мы дозреем до Евросоюза, в Польше еще десять раз сменится правительство", - убежден он.

Историк также рассказал о том, что Степан Бандера абсолютно не причастен к Волынской трагедии – "там были свои "герои", конечно, со стороны украинцев и со стороны поляков".

"Имел ли Бандера вообще какое-то отношение к притеснению поляков?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Бандера был и знаменем, и руководителем Организации украинских националистов до 1939 года, когда он проходил через варшавский процесс и другие процессы. Все эти сюжеты, прежде всего, были связаны с ним. Но после того как его посадили в концлагерь, что он мог сделать оттуда?" - заметил Кульчицкий.

Читайте: Фюрер и Бандера: украинцы предложили свои дизайны новой купюры в 1000 гривен

Он также заявил, что считает необходимым проведение просветительской кампании в Евросоюзе "относительно нашего прошлого, особенно прошлого, связанного с противостоянием с поляками".

Как писал "Обозреватель", министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce заявил: Польша заблокирует потенциальное вступление Украины в Евросоюз, если Киев не решит исторические вопросы, связанные с личностью Степана Бандеры.