УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернуть Ростовскую область в Украину: идею Жебривского разгромили в пух и прах

39,4 т.
Павел Жебривский

Украинские генералы никогда не отдадут приказ солдатам переходить через российскую границу, чтобы вернуть Ростовскую область в "лоно Украины".

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-майор, экс-военный представитель миссии Украины при НАТО Петр Гаращук.

"Такое заявление не может звучать из уст руководителя Донецкой области. Это полная чушь. Я не знаю, что случилось с Жебривским. Никакое наше внутренне законодательство, никакие международные договора, к которым присоединилась Украина, не будут нарушены нашим политическим руководством. А если даже кто-то из политиков в будущем отдаст приказ нашему солдату переходить на территорию другого государства, то я гарантирую, что украинские генералы солдатам его не передадут. Потому что они обучались в академиях, где изучают законодательство, и действуют только в его рамках", - сказал Гаращук.

Читайте: Рашисты пошли на подлость: Жебривский сообщил об атаке на Донетчине

По мнению генерала, президенту Украины стоило бы немедленно опровергнуть заявление Жебривского, а всем руководителям областей перед назначением на посты следует проходить специальный курс в Национальном университете обороны и дипломатической академии, чтобы не попадать впросак.

"Я хотел бы успокоить матерей и женщин наших военнослужащих, что никто и никогда не отдаст им приказ переходить на другую сторону", - отметил Гаращук.

Как сообщал "Обозреватель", глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский поддержал возврат Ростовской области Украине.