УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Откажитесь от Донбасса": эксперт подсказал, как загнать Путина в угол

2,4 т.
Владимир Путин

Украинские власти должны ответить на агрессию России ассиметричным шагом, временно отказавшись от реинтеграции Донбасса.

Такой совет дал американский профессор политологии Ратгерского университета Александр Мотыль, передает "Апостроф".

Мотыль отметил, что президент России Владимир Путин играет свою игру, в которую не очень удается играть США и Евросоюзу. Поэтому именно Украина должна взять инициативу в свои руки.

"Вместо того, чтобы вести эту бесконечную игру, Киев может просто заявить, что он временно приостанавливает свои суверенные права на донбасский анклав и передает вопрос выборов соответствующему международному органу. ОБСЕ или ООН будет организовывать, проводить и контролировать выборы от начала до конца. Со своей стороны, Украина не будет принимать результаты до тех пор, пока независимые международные наблюдатели не объявят, что избирательный процесс был справедливым и свободным", - предлагает эксперт.

Читайте: Кроме Украины: у Порошенко назвали главную цель Путина

Также, по его словам, президент Украины Петр Порошенко может объявить, что он поддерживает предоставление оккупированному Донбассу статуса полностью суверенного региона в рамках конфедеративной Украины.

"У анклава будет собственное правительство, собственный бюджет, собственная полиция, собственная экономика, свои собственные законы. Киев не будет субсидировать анклав, а анклав не будет субсидировать Киев. Все, что будет связывать их – какой-нибудь весьма символический институт, возможно, лишенный полномочий совет старейшин, которые будут периодически встречаться, петь песни и веселиться", - предлагает Мотыль.

Кроме того, Порошенко может заявить, что он приостанавливает попытки реинтегрировать Донбасс в Украину на десять лет. А затем, под надзором международных организаций можно будет провести референдум о судьбе региона.

По его мнению, такой подход загонит Путина в угол. Ведь президент РФ хочет, чтобы Донбасс остался в составе Украины на его условиях, постоянно ослабляя государство изнутри. Реализовав один из трех перечисленных сценариев, Украина не позволит вмешиваться в свою политику, дав сепаратистам намного больше автономии, чем они хотят.

"В конце концов, Украине лучше иметь криминальное государство-банкрот на своей границе, чем криминальный регион-банкрот внутри своих границ", - отмечает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт рассказал, что Путин готовит новую волну эскалации конфликта на Донбассе.