УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США скоро дадут Украине оружие – конгрессмен

54,0 т.
США скоро дадут Украине оружие – конгрессмен

После того как президент США Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы в Украине", Вашингтон в ближайшее время предоставит Киеву современное вооружение для защиты от агрессии РФ.

Об этом заявил конгрессмен от штата Иллинойс Адам Кинзингер, один из авторов "Акта в поддержку свободы в Украине", сообщает ТСН.

Читайте: США не исключают новых санкций в отношении России

"Я думаю, вскоре мы вооружим вас и лучшим оружием, и другим оборудованием, и тренинги проведем, словом, будем делать все, чтобы вы могли защитить свою страну. Потому поймите правильно, это мировой вызов", - говорит Кинзингер.

По его словам, впервые со времен Второй Мировой мы видим историю, когда внутренняя часть страны превращается в часть другой страны. "Это очень плохой прецедент и очень плохая тенденция не только для Украины, но и для всей Европы", - добавляет конгрессмен. "Если Россия может переписывать и перерисовать границы Украины, ей ничего не будет стоить точно таким же образом перерисовать границы балтийских стран или каких-то других стран", - подчеркнул он.

Читайте: Уровень поддержки Украины со стороны США достиг беспрецедентного уровня – украинский дипломат

В то же время, по словам Кинзингера, он бы охотно предоставил Украине американские вертолеты. Но, как отметил конгрессмен, этот процесс довольно долгий и хлопотный.

Кинзингер отметил, что использование западного вооружения требует специальных тренировок, Украине придется потратить минимум полтора года на обучение пилотов "Блэк Хоук" или "Апачи". И я не думаю, что в украинской армии есть такое количество времени ", - подчеркнул конгрессмен.

Читайте: Обама преподнес "сюрприз" России и ввел экономическую блокаду Крыма

Как сообщал "Обозреватель", 26 стран-участниц НАТО собрались выделить более €4 млн для модернизации Вооруженных сил Украины по стандартам Североатлантического альянса.