УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия призывает Путина прекратить давление на Украину

4,1 т.
Германия призывает Путина прекратить давление на Украину

Немецкое правительство призвало руководство РФ успокоить пророссийские силы в Украине, а также прекратить оказывать военное и экономическое давление на Киев.

Об этом на пресс-конференции в Берлине во вторник, 8 апреля, подчеркнул представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Укринформ.

ЧИТАЙТЕ: Керри пригрозил России новыми санкциями и анонсировал переговоры Украина-РФ-ЕС

"Российское руководство должно успокоительным образом повлиять на пророссийские силы в Украине, чтобы они отказались от каких-либо форм применения силы и с уважением относились к украинской Конституции", - сказал представитель. По его словам, официальный Берлин наблюдает за событиями на востоке Украины "с растущей обеспокоенностью". "Поэтому мы призываем все ответственные стороны конфликта способствовать стабилизации и деэскалации ситуации", - подчеркнул Зайберт.

ЧИТАЙТЕ: Британские эксперты спрогнозировали четыре сценария вторжения РФ в Украину

Он также добавил, что повышение Россией цены на природный газ для Украины и введение РФ запрета на ввоз украинской молочной продукции никак "не является взносом в стабилизацию" ситуации. Представитель немецкого правительства призвал Москву также прекратить оказывать "военное давление" на Киев путем концентрации своих войск на украинской границе. Представитель правительства ФРГ обратился и к украинскому руководству с призывом сделать свой взнос в уменьшение напряжения в стране - путем проведения "прозрачной" конституционной реформы, децентрализации власти, обеспечения прав нацменьшинств и разоружения сил самообороны.

ЧИТАЙТЕ: В ПАСЕ считают, что единственная угроза для украинской демократии - это Россия